В Женеве пройдут переговоры по вступлению России в ВТО
Архив NEWSru.com
В Женеве пройдут переговоры по вступлению России в ВТО
 
 
 
В Женеве пройдут переговоры по вступлению России в ВТО
Архив NEWSru.com

Россия 30-31 октября в Женеве проведет серию двусторонних переговоров со странами-членами Всемирной торговой организации. Как сообщает "Интерфакс", также пройдет заседание многосторонней группы по опросам уравнивания внутренних и экспортных российских цен на энергоносители.

По словам представителя Минэкономразвития "Россия подтвердила, что в настоящее время не может идти на резкие меры в сфере ценообразования на уже сложившемся российском рынке энергоносителей". Остается лишь доказать это будущим партнерам по ВТО.

25 октября в Санкт-Петербурге глава Минэкономразвития РФ Герман Греф провел переговоры с торговым комиссаром ЕС Паскалем Лами, в ходе которых Россия и Евросоюз сблизили позиции в вопросе уравнивания внутренних цен на энергоносители с мировыми при присоединении РФ к ВТО.

На этой неделе в Женеве страны-участники рабочей группы по присоединению к ВТО получат вторую версию доклада российской рабочей группы. Он составлен с учетом запросов стран ВТО, полученных после первого чтения проекта доклада на 15-м заседании рабочей группы 19-20 июня 2002 года.

Доклад рабочей группы является одним из финальных документов, завершающим переговорный процесс по присоединению РФ к ВТО. Он содержит итоги переговоров (обязательства России по системным вопросам) и определяет условия, на которых страна-соискатель вступает в ВТО.

Кроме того, 1 ноября будет определена дата проведения 16-го формального заседания рабочей группы, на котором доклад будет рассмотрен постатейно во втором чтении.

Российскую делегацию возглавляет замглавы Минэкономразвития РФ Максим Медведков.

В Женеве также пройдут многосторонние консультации по вопросам АПК, связанных с вступлением России в ВТО.