Алексей Миллер написал заявление об отставке
Архив NTVRU.com
Алексей Миллер написал заявление об отставке По некоторой информации, он подумывал об этом уже давно
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Алексей Миллер написал заявление об отставке
Архив NTVRU.com
 
 
 
По некоторой информации, он подумывал об этом уже давно
Архив NTVRU.com
 
 
 
Миллер избавился от команды, рекомендованной, например, зампредом Администрации президента Медведевым
Архив NTVRU.com
 
 
 
Но ему так и не удалось наладить эффективный менеджмент, и в последнее время это стало очевидным
Архив NTVRU.com
 
 
 
Миллер не присутствовал на последнем заседании совета директоров и на совещании полпредов президента в федеральных округах
Архив NTVRU.com
 
 
 
В пресс-службе "Газпрома" информацию об отставке Миллера категорически опровергают
Архив NTVRU.com

Как стало известно Стране.Ru, Алексей Миллер написал заявление с просьбой освободить его от должности председателя правления газового концерна. За несколько месяцев у руля "Газпрома" он не создал сильной команды, которая позволила бы ему установить контроль над финансовыми потоками, в результате чего финансовое состояние "Газпрома" оставляет желать лучшего.

Между тем в пресс-службе "Газпрома" редакции NTVRU.COM ответили категорично: "Нет никакой отставки. Председатель правления болен". Это официальное заявление. Неофициально же источники в "Газпроме" говорят, что отставка Миллера - "полный бред". Просто человек болен, и есть совершенно некрасивые попытки сыграть на этом обстоятельстве. Тем более что, по словам источников, болезнь главы концерна не позволяет ему лично опровергнуть сообщения о его уходе.

В то же самое время сайт Страна.Ru утверждает, что в течение нескольких месяцев руководства "Газпромом" Миллер пытался вести абсолютно самостоятельную кадровую политику, отказавшись, например, от менеджеров и специалистов, рекомендованных ему бывшим председателем Совета директоров "Газпрома", заместителем главы Администрации президента Дмитрием Медведевым. Рокировка в правлении, которую он провел на базе старого состава, не улучшила ситуации в концерне.

Сетевое издание уверено: отсутствие новой сильной команды не позволяет ни решить вопрос с активами "Газпрома", которые было бы желательно вернуть в компанию, ни поставить под контроль гигантские финансовые потоки. Миллер проявил себя как неуверенный руководитель, не умеющий принимать решения. У многих аналитиков складывается впечатление, что в "Газпроме" сейчас боятся любых решений.

Сам Миллер не присутствовал на последнем заседании совета директоров 25 октября и на созванном им же совещании полпредов президента в федеральных округах. В качестве официальной причины была объявлена болезнь председателя правления. Однако, как сообщает Страна.Ru, есть и другое объяснение: уже тогда он намеревался оставить пост председателя правления.

Реакция совета директоров и основного акционера - государства - на заявление Алексея Миллера пока неизвестна. Утверждать на сто процентов, что его отставка будет принята, преждевременно, так как кадровая чехарда не может быть позитивным фактором в наведении элементарного порядка в газовом хозяйстве.

Утром газета "Время новостей" писала: "Очевидный управленческий кризис дал первый повод для разговоров об отставке г-на Миллера. Пока, правда, это лишь разговоры".

"Менеджменту компании предстоит сейчас работать очень напряженно, чтобы оправдать пятимесячное бездействие", - косвенно опровергает прогнозы об отставке высокопоставленный источник в Белом доме. Однако не обремененные высокими должностями чиновники и эксперты более категоричны: назначив Алексея Миллера только на основании собственного к нему доверия, Владимир Путин совершил свою первую серьезную ошибку.

Послезавтра Путин и Миллер должны были в торжественной обстановке запустить месторождение Заполярное - один из новых крупнейших источников газа. В выходные торжества перенесли на неопределенный срок. Официально - в связи с болезнью главы "Газпрома" и "общей ситуацией".