Паралич власти в "Газпроме"
Архив NTVRU.com
Паралич власти в "Газпроме" Паралич власти в "Газпроме"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Паралич власти в "Газпроме"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Паралич власти в "Газпроме"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Паралич власти в "Газпроме"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Паралич власти в "Газпроме"
Архив NTVRU.com

Управленческий кризис в "Газпроме", который был очевиден лишь немногим, вылился в открытый скандал. Прямо на заседании совета директоров в конце прошлой недели в результате обсуждения вопроса о СИБУРе о своем желании уйти в отставку заявил первый зампред правления концерна Петр Родионов - единственный представитель "старого" менеджмента, который получил повышение при Миллере, пишет газета "Время новостей".

В правительстве поступок Родионова расценили снисходительно, мол, каждый человек имеет право на эмоции, но дальше игнорировать глубокий управленческий кризис в "Газпроме" просто опасно.

Альфред Кох, например, считает, что "очень трудно понять мотивы нынешнего руководства "Газпрома". "Я боюсь, что у них вообще никаких мотивов нет. Есть боязнь принять какое-либо решение. Любое. Как-то, может быть, само утрясется... Вот было бы здорово: раз - и все решилось! Такая мотивация присутствует, как мне представляется, уже не только в их отношении к медиа-активам, но и в отношении ко всем остальным активам, которые принадлежат "Газпрому", считает Кох.

Мнение Коха вряд ли можно назвать беспристрастным, учитывая обстоятельства его ухода из "Газпром-Медиа", однако итоги заседания Совета директоров "Газпрома", продлившегося до самой ночи четверга, подтверждают это, пишет газета.

Совет директоров пытался (причем не в первый раз) решить судьбу двух активов "Газпрома" - СИБУРа и переданных "Итере" акций ЗАО "Пургаз". В итоге вопрос о выкупе допэмиссии акций СИБУРа ("Газпрому" предлагается потратить почти 1 млрд. долл на выкуп, при этом без гарантий сохранения контрольного пакета в этом нефтехимическом холдинге) придется рассматривать еще раз - на внеочередном заседании через неделю. Аналогична ситуация и с "Пургазом": вопрос отложен до "комплексного рассмотрения вопросов взаимоотношений "Газпрома" с группой компаний "Итера", которое будет проведено в декабре.

Кроме того, продолжает газета, пессимизм дополняется недоумением по поводу кадровой политики в корпорации: ни одно изменение в составе правления в нарушение устава до сих пор не утверждено советом директоров. "Я вообще не понимаю, что там происходит - люди в правлении появляются, как грибы, неизвестно откуда, а совет директоров только ставится перед фактом", - приводит "Время новостей" мнение неназванного правительственного чиновника.

Приспособлена ли вообще "команда" Алексея Миллера к решению стоящих перед "Газпромом" задач? До сих пор, через полтора месяца после назначений новых членов правления, между ними даже не распределены обязанности и ответственность. Один из собеседников газеты, тесный партнер газового гиганта, заявил: "Любой финансовый вопрос, даже когда речь идет о том, чтобы "Газпром" смог избежать убытков в десятки миллионов долларов, повергает новых финансистов компании в ступор".

Очевидный управленческий кризис дал первый повод для разговоров об отставке нынешнего главы "Газпрома" Алексея Миллера, заключает "Время новостей".