Путин привлекает инвесторов рассказами об экономическом восстановлении в России
Архив NTVRU.com
Путин привлекает инвесторов рассказами об экономическом восстановлении в России Он расскажет им об успехах экономики: росте ВВП и инвестиций, доходов населения.
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Путин привлекает инвесторов рассказами об экономическом восстановлении в России
Архив NTVRU.com
 
 
 
Он расскажет им об успехах экономики: росте ВВП и инвестиций, доходов населения.
Архив NTVRU.com
 
 
 
Впрочем, Михаил Делягин указывает, что не все так радужно: многие фундаментальные проблемы не решаются.
Архив NTVRU.com

В том, как российская экономика восстанавливается после финансового кризиса 1998 года, есть положительные и отрицательные тенденции. Сегодня с ними познакомятся 300 ведущих мировых инвесторов, которые приехали в Москву, чтобы принять участие в Мировом экономическом форуме.

О том, что Россия пережила исторический кризис и собирается стать одной из самых быстрорастущих экономик мира, расскажет участникам форума президент России Владимир Путин, сообщает Christian Science Monitor. Путин сможет донести до авторитетных западных бизнесменов, что в этом году, несмотря на глобальный спад, российская экономика вырастет более чем на 5%, что растут основные индикаторы - реальные доходы населения, объемы инвестиций, производства и потребления.

Аналитики отмечают, что эта встреча имеет огромное значение для президента, которому необходимо убедить мировых лидеров бизнеса в том, что Кремль не только декларирует реформы, но и производит реальные изменения, приближающие Россию к мировой экономике.

Однако на встрече будут высказаны и мрачные прогнозы. "Большая часть того, что скажет Путин - правда, - считает экономист Михаил Делягин. - Но основные проблемы России пока не решаются, и рост прекратится. Если не произойдет смены курса, в ближайшие два года Россию ожидает очередной кризис".

Мировой банк в октябре опубликовал аналитический доклад, указав на то, что экономическое восстановление России зависит от случайных прибылей, связанных с высокими ценами на нефть, что продолжается катастрофический отток капитала, что инвестиции не достигли объемов, необходимых хотя бы для того, чтобы поддерживать существующие мощности. Несмотря на то что Кремль проводит несколько важных реформ, никакой четкой стратегии пока не видно.

Журнал отмечает, что три года назад, после того как правительство объявило дефолт, российская экономика буквально взорвалась, рубль сократился в три раза, рухнула банковская система. Однако страна удивила многих наблюдателей, восстановив большую часть потерянного. В прошлом году темпы экономического роста превысили 8%. В этом году рост будет не таким быстрым, тем не менее впечатляющим.

Но экономисты предупреждают, что большая часть прогресса произошла из-за высоких мировых цен на нефть и сырье, которые являются основой российского экспорта. Сейчас цена нефти падает, а снижение цены барреля нефти на 1 долл. лишает российское правительство 1 млрд. долл. доходов бюджета. Кроме того, сошел на нет эффект девальвации, помогавший российской промышленности - объемы импорта стремительно растут, иностранные товары начинают вытеснять российские.

Несмотря на то что изменения в правовой сфере могут понравиться потенциальным инвесторам, исследование авторитетной берлинской организации "Transparency International" показало, что Россия по-прежнему остается одним из самых коррумпированных государств планеты.