Один из руководителей лишенного лицензии дагестанского "Нафтабанка" стал фигурантом уголовного дела
РГВК "Дагестан"
Один из руководителей лишенного лицензии дагестанского "Нафтабанка" стал фигурантом уголовного дела
 
 
 
Один из руководителей лишенного лицензии дагестанского "Нафтабанка" стал фигурантом уголовного дела
РГВК "Дагестан"

Уголовное дело возбуждено в отношении одного из руководителей махачкалинского "Нафтабанка", сообщил "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах.

Проверка "Нафтабанка" была инициирована сотрудниками ГУ МВД по СФКО и подразделения Росфинмониторинга округа как часть уголовного дела, возбужденного по факту незаконной банковской деятельности.

В рамках дела в служебных помещениях "Нафтабанка" в Махачкале прошли обыски. В кабинете председателя правления банка обнаружили печати и бухгалтерские документы, свидетельствующие о "незаконной банковской деятельности, осуществляемой лицами, выполняющими управленческие функции в "Нафтабанке", сообщила пресс-служба ГУ МВД по СКФО. Рассмотрев сведения о выявленных нарушениях, Банк России принял решение отозвать лицензию у "Нафтабанка".

- Миллион отменяется: гарантии по вкладам поднимут только к 2017-2018 годам

Напомним, Банк России 28 ноября отозвал лицензию у "Нафтабанка", который занимает шестое место среди 22 кредитных организаций Дагестана. Страховые выплаты вкладчикам начнутся не позднее 12 декабря. Банк по итогам III квартала 2013 года занимает 748-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100".

В Банке России отметили, что "Нафтабанк" проводил много сомнительных операций по выдаче наличных денежных средств из кассы. Руководители и советники кредитной организации выводили из нее высоколиквидные активы.

Заместитель министра финансов Дагестана Али Исламов сообщил, что для республики большой проблемы в закрытии "Нафтабанка" нет. Также чиновник добавил, что Дагестан бюджетных денег в финансовом учреждении не размещал, передает РИА "Новости".

Напомним, с приходом в ЦБ Эльвиры Набиуллиной Банк России приступил к активной зачистке банковского рынка, лишая лицензии игроков, влетающих в копеечку системе страхования вкладов. Во второй половине года лицензии были отозваны у 14 банков.

20 ноября Центробанк лишил лицензии одну из крупнейших и старейших кредитных организаций страны - "Мастер-банк". Из-за "сомнительных операций" на 200 млрд рублей потерял лицензию банк с крупнейшей в России сетью банкоматов.

Среди последних эпизодов - банк "Пушкино" и крупнейший в Туле банк "Первый Экспресс", на счетах которого находилось 6,4 миллиарда рублей средств населения. Банк предоставлял недостоверную отчетность, скрывавшую потерю капитала, говорится в сообщении ЦБ.