Новый компромисс ЦБ и банкиров: банки обяжут возвращать украденные с карт деньги, но сразу и не всегда
Russian Look
Новый компромисс ЦБ и банкиров: банки обяжут возвращать украденные с карт деньги, но сразу и не всегда
 
 
 
Новый компромисс ЦБ и банкиров: банки обяжут возвращать украденные с карт деньги, но сразу и не всегда
Russian Look

Центробанк и Минфин согласовали поправки к самой спорной статье закона "О национальной платежной системе", регулирующей порядок возврата банками клиентам утраченных по картам средств, сообщает "Коммерсант".

В начале следующей неделе они могут поступить на рассмотрение в Госдуму. "Мы надеемся, что в понедельник правительство официально внесет поправки в Думу", - заявил газете замминистра финансов Алексей Моисеев.

В новых поправках предлагается увеличить срок, в течение которого клиент обязан сообщить в банк о потере карты или несанкционированном списании средств с нее, с одного до десяти дней (сейчас клиент обязан уведомить банк в течение суток - противном случае кредитная организация имеет право отказаться возвращать деньги).

При этом в тексте появилась важная для банкиров оговорка об их праве не возвращать деньги, если они докажут, что клиент нарушил порядок использования карты. Безоговорочная обязанность банка вернуть клиенту украденные с карты деньги, в случае если он не уведомил клиента об операции, отменяется.

У банков появится право сначала провести расследование инцидента, и уже потом, если не обнаружится злой умысел клиента, вернуть ему похищенное. Ранее им предлагалось безоговорочно возвращать деньги, если клиент не был уведомлен о совершенной по его карте операции.

Еще одно важное изменение состоит в том, что отныне в законе могут фиксироваться конкретные сроки возвращения клиенту украденных с карты средств, о которых пока неизвестно. В настоящее время возврат занимает от 30 до 60 дней в зависимости от вида операции.

Напомним, закон "О национальной платежной системе" в настоящей редакции вступил в силу в 2013 году, но банки добились отсрочки вступления в силу его 9-й статьи, содержащей положения о порядке возврата средств клиентов, списанных в ходе несанкционированных операций, до 1 января 2014 года. Представители банковского сектора не раз заявляли, что не готовы работать в соответствии с ней. Изменить нормы 9-й статьи с подачи банкиров пытались уже несколько раз.

В октябре Минфин предложил новую редакцию этой наиболее критичной статьи закона, убрав оттуда требование безоговорочного возврата средств, списанных в результате несанкционированных операций.

Согласно этим поправкам, на быстрый возврат денег рассчитывать можно будет только в том случае, если они были списаны со счета после того, как клиент уведомил банк об утере карты или о том, что не проводил последнюю операцию. При этом незаконность последней операции придется доказывать клиенту, а не банку. Тогда, однако, против усложнения процедуры выступили депутаты Госдумы и Центробанк и потребовались новые согласования.