Западные аналитики опубликовали противоположные прогнозы на 2012 год
Фото NEWSru.com
Западные аналитики опубликовали противоположные прогнозы на 2012 год
 
 
 
Западные аналитики опубликовали противоположные прогнозы на 2012 год
Фото NEWSru.com

Россия может стать в 2012 году единственной страной в регионе Центральной и Восточной Европы, Ближнего Востока и Африки, чья экономика ускорится - такой сенсационный прогноз опубликовали эксперты американского банка Morgan Stanley.

Согласно оценкам MS, которые приводит "Независимая газета", в 2011 году экономика РФ вырастет на 4,5%, а в 2012 году - на 5%.

"Мы ожидаем, что госрасходы в четвертом квартале 2011 года и первом квартале 2012 года, накануне выборов, и увеличение частных инвестиций после выборов в связи со снижением политической неопределенности подтолкнут рост в РФ на фоне наличия резервных мощностей", - говорится в обзоре MS. По прогнозам аналитиков, инфляция в РФ в 2011 году составит 8,6%, в 2012 году - 6,4%.

Такое ускорение экономики абсолютно противоречит официальным прогнозам: российское правительство считает, что экономика в 2012 году замедлится по сравнению с текущим годом. Не видит перспектив для ускорения в 2012 году Организация экономического сотрудничества и развития, которая накануне ухудшила экономический прогноз для России на 2011 и 2012 годы.

ВВП РФ в 2011 году увеличится на 4%, говорится в презентации ОЭСР к докладу о перспективах мировой экономики Economic Outlook, тогда как в майском докладе были совсем другие цифры роста ВВП - на уровне 4,9%.

Перспективы экономического роста на следующий год в докладе ОЭСР также скорректированы в сторону снижения - с 4,5%, ожидавшихся в мае, до 4,1%. Экономический рост, по мнению экспертов ОЭСР, будет стабильным - и в 2013 году, когда ВВП увеличится также на 4,1%.

При этом Россия по темпам роста экономики обгонит только две из четырех экономик БРИКС - Южную Африку и Бразилию. Китай остается в лидерах, обгоняя Индию на 1-2 процентных пункта. При этом явная тенденция роста, по прогнозам ОЭСР, в течение 2011-2013 годов будет наблюдаться только в экономике ЮАР.

Комментируя прогнозы, опрошенные изданием эксперты отмечают, что предположения Morgan Stanley слишком оптимистичны. Оправдаться они могут только в случае сохранения стабильной макроэкономической ситуации, тогда как низкие цены на нефть приведут к значительному замедлению экономики России, считает аналитик агентства "Инвесткафе" Антон Сафонов. Рост госрасходов в основном сейчас связан с расходами на социальную сферу и на оборонку, то есть вряд ли они приведут к росту экономики. А надеяться на частные инвестиции в условиях огромного оттока капитала также бессмысленно.