Эксперты Reputation Institute опубликовали рейтинг репутаций 200 крупнейших компаний мира
reputationinstitute.com/
Эксперты Reputation Institute опубликовали рейтинг репутаций 200 крупнейших компаний мира
 
 
 
Эксперты Reputation Institute опубликовали рейтинг репутаций 200 крупнейших компаний мира
reputationinstitute.com/

Эксперты Reputation Institute опубликовали рейтинг репутаций 200 крупнейших компаний мира. Выяснилось, что пристальнее всего за своими имиджем следят европейские компании, работающие с массовым потребителем. На втором месте стоят американцы. Далее идут компании из азиатских стран. Попали в рейтинг и четыре российских компании: две металлургические и две нефтегазовые.

Как сообщает газета РБК daily, в ходе исследования было проведено более 30 тысяч онлайн-интервью с жителями 25 стран, в которых прописаны крупнейшие компании мира. Оценивались в общей сложности 600 крупнейших компаний по выручке в 2004-2005 годах. Потребители присуждали компаниями своей страны баллы от 0 до 100 по четырем категориям: доверие, уважение, восхищение и хорошее отношение к компании. В итоговый рейтинг попали 200 компаний, набравшие более 64 баллов - таким был средний мировой показатель.

Европейские компании склонны заботиться о своей репутации больше других: почти половина компаний (97), оцененных в рейтинге, приходится на Европу. Далее следуют компании Северной Америки (42), Азии (34) и Южной Америки (17). По мнению авторов исследование такое географическое распределение связано как с объективными факторами - европейский бизнес больше внимания уделяет своей репутации - так и с чисто субъективным восприятием оценивающих - европейцы склонны больше восхищаться своими национальными компаниями.

В целом компании разделили на три группы. В число 15 лучших вошли компании, чья репутация была оценена выше 80 баллов и может считаться превосходной. Первое место занял итальянский производитель пасты Barilla Holding. Отличную репутацию также имеют LEGO, Lufthansa, IKEA, Michelin, Toyota, итальянская кондитерская компания Ferrero S.p.A и Samsung Electronics. Компания с лучшей репутацией из США, Kraft Foods, заняла в общем зачете лишь 10-е место, а Johnson & Johnson - 13-е. Замыкают top-15 голландский производитель электроники и бытовой техники Philips и крупнейший швейцарский ритейлер Migros Cooperatives.

Большинство компаний с превосходной репутацией производят товары или предоставляют услуги, которые потребители используют ежедневно. Это еда, игрушки, мебель, бытовая электроника, автомобили. Заметны и компании, оказывающие услуги, например авиаперевозки. Вполне естественно, что работу этих компаний проще всего оценить обычным гражданам, и эти компании уделяют больше внимания своей репутации.

Вторую группу составляют 125 компаний с хорошей репутацией, которым доверяют потребители, оценившие их выше 70 баллов. Сюда, например, входят немецкий автопроизводитель BMW, американские PepsiCo, Procter & Gamble, General Electric и Microsoft, японские Canon и Sharp и французский авиастроитель Airbus.

В третью группу Reputation Institute поместил 61 компанию, чья репутация превысила среднемировой показатель - 64 балла. Потребители испытывают к ним доверие. К таким компаниям причислены американские PricewaterhouseCoopers, US Postal Service и Lockheed Martin, британские Unilever и GlaxoSmithKline, итальянская медиагруппа Mediaset и Государственный банк Индии.

Россияне уважают металлургов и нефтяников

В рейтинг попали и четыре российские компании. Лучшее место - 87-ое досталось металлургической "Мечел", рейтинг компании 73,5 балла. На 150-м месте российско-британская нефтяная компания ТНК-ВР (69,47 балла). На 172-м месте - "Лукойл" (68,57 балла)и на 192-м - "Северсталь" (67,43 балла). По мнению экспертов, Россия представлена в рейтинге только компаниями металлургического и энергетического секторов, потому что российская экономика сильно зависит от ресурсоемких отраслей. Примечательно, что ни одна из российских компаний, оказывающих услуги, в рейтинг не попала, хотя представители Reputation Institute заявляют, что исследовали российские транспортные и телекоммуникационные компании, банки. Тем не менее, пока россияне больше уважают металлургов и нефтяников.

Топ-15 самых уважаемых компаний мира

1. Barilla Holding, Италия - 87,79
2. LEGO, Дания - 86,58
3. Lufthansa, Германия - 84,09
4. IKEA, Швеция - 84,08
5. Michelin, Франция - 83,79
6. Toyota, Япония - 83,15
7. Moller-Maersk, Дания - 83,15
8. Ferrero SpA, Италия - 82,98
9. Samsung Electronics, Корея - 82,57
10. Kraft Foods, США - 81,82
11. Danfoss, Дания - 81,57
12. AKER, Норвегия - 81,33
13. Johnson & Johnson, США - 81,07
14. Philips, Нидерланды - 80,98
15. Migros Cooperatives, Швейцария - 80,91