Парижские отели заплатят свыше 700 млн евро за ценовой сговор
discountparishotelsguru.com
Парижские отели заплатят свыше 700 млн евро за ценовой сговор
 
 
 
Парижские отели заплатят свыше 700 млн евро за ценовой сговор
discountparishotelsguru.com

Парижские отели заплатят свыше 700 млн евро штрафа за ценовой сговор. Французский Совет по конкуренции сообщил о наказании шести самых шикарных парижских отелей за сговор и обмен конфиденциальной информацией.

Отели "Бристоль", "Крийон", "Георг V", "Мерис", "Плаза-Атене" и "Ритц" заплатят штрафы на общую сумму в 709 млн евро за обмен сведениями о своей тарифной политике и услугах с целью "нарушения нормальной конкуренции". Совет счел, что рынок парижских отелей является "олигополистическим" и обмен коммерческой информацией наносит урон честной конкуренции, сообщает Liberation, статью которой публикует InoPressa.

В качестве примера таких преступных контактов Совет привел электронное сообщение, отправленное представителем администрации отеля "Георг V" своим конкурентам": "Я имею удовольствие послать вам наши данные в ожидании сведений от вас". К посланию была приложена таблица, показывавшая уровень занятости гостиничных номеров и их среднюю стоимость.

Факты, которые имеет в виду Совет, относятся к 1999-2002 годам. Сенсационные разоблачения прозвучали в передаче "Капитал" на телеканале M-6.

Самый крупный скандал по поводу ценового сговора касался двух авторитетных аукционных домов - Sotheby's и Christie's. В 2001 году бывший президент аукционного дома Sotheby's Альфред Таубмен был осужден за это мошенничество: аукционные дома устанавливали цены на свои услуги по предварительному договору, то есть фактически избегая конкуренции.