Банкротство американской энергетической компании Enron может стать "эпохальным" событием
Архив NTVRU.com
Банкротство американской энергетической компании Enron может стать "эпохальным" событием Активы компании эксперты оценивают в 61 млрд. долл. С 1987 года "рекорд" удерживает Texaco, чьи активы составляли 35,9 долл.
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Банкротство американской энергетической компании Enron может стать "эпохальным" событием
Архив NTVRU.com
 
 
 
Активы компании эксперты оценивают в 61 млрд. долл. С 1987 года "рекорд" удерживает Texaco, чьи активы составляли 35,9 долл.
Архив NTVRU.com
 
 
 
Банкротство Enron прямо или косвенно затронет тысячи людей, включая 21 тысячу работющих в компании, поставщиков, потребителей, инвесторов и кредиторов
Архив NTVRU.com

Американская энергетическая корпорация Enron - крупнейший в мире энергетический брокер, владеющий к тому же электростанциями по всему миру, находится на грани банкротства.

Ранее компания Dynergy намеревалась купить Enron "по дешевке" - за 9 млрд. долл., но в среду стало ясно, что сделка не состоится. После анализа балансовых отчетов Dynergy решила воздержаться от сделки. Как только участники рынка заподозрили, что Dynergy откажется от приобретения соперника, курс акций Enron на фондовом рынке упал на 71% за один день, после чего торги ее акциями были приостановлены. Год назад одна акция Enron стоила 85 долларов. В среду за нее давали 61 цент.

Между тем банкротство Enron может стать крупнейшим в истории компаний Америки, делает вывод агентство Bloomberg, оценивая масштабы грядущей реструктуризации, которая требуется для удовлетворения требований многочисленных кредиторов. Активы компании эксперты оценивают в 61 млрд. долл. С 1987 года "рекорд" удерживает Texaco, чьи активы составляли 35,9 долл.

Банкротство Enron прямо или косвенно затронет тысячи людей, включая 21 тысячу работающих в компании, поставщиков, потребителей, инвесторов и кредиторов. Механизм банкротства в США предусматривает временную "защиту" бедствующей компании от требований наседающих кредиторов - на период, пока разрабатывается план спасения и ведутся переговоры по долгу. Между тем до окончательной ликвидации компании могут пройти годы - пока идет реструктуризация и не прекращаются переговоры с кредиторами.

К достижениям Enron относится создание энергетической биржи, в которой торги электричеством и другими энергетическими ресурсами проходят так же, как биржевые сделки с такими продуктами, как нефть или кофе, сообщает ВВС.

В последние десять лет компания объявляла об огромных прибылях и в какой-то момент вошла в десятку крупнейших американских корпораций. Однако недавно стало ясно, что из-за финансовых махинаций показатели компании на деле вовсе не так хороши, как представляет ее отчетность.

В частности, Enron подозревают в том, что она сознательно завышала прибыли с целью побудить биржевых аналитиков советовать своим клиентам покупать ее акции и тем самым укрепить их курс. Компания также наделала долгов, которые скрыла от инвесторов и рядовых служащих самой компании. Некоторые инвесторы, которые чувствуют себя обманутыми, ибо не подозревали, в каком плохом положении находится компания, подали на Enron в суд.