Россияне вышли на второе место в мире по доле расходов на алкоголь
Russian Look
Россияне вышли на второе место в мире по доле расходов на алкоголь
 
 
 
Россияне вышли на второе место в мире по доле расходов на алкоголь
Russian Look

В прошлом году россияне потратили 61,5 млрд долларов на алкоголь, из них почти 21,9 млрд - на крепкие напитки. По доле расходов граждан на алкоголь Россия сейчас уступает только Эстонии. По данным Всемирной организации здравоохранения, Россия занимает четвертое место в мире по употреблению алкоголя (15,1 литра чистого спирта на человека в год). Российские власти ведут антиалкогольную кампанию, повышая стоимость спиртного, но эта мера привела к тому, что на рынке выросло количество фальсификата.

Доля расходов на алкоголь на душу населения в России относительно всех покупок в 2013 году составила 5,8%, или 429 долларов, свидетельствуют данные аналитического агентства Euromonitor.

Рост алкогольной нагрузки на бюджет пьющей части россиян "Новые известия" связывают со стремительным ростом акцизов на спиртное. Дороговизна алкоголя привела к стремительному росту теневого сектора. По оценкам экспертов, в легальном секторе сейчас находится всего 35% всего объема продукции.

При этом цены на алкоголь в рамках антиалкогольной кампании, продолжают повышаться: если ранее минимальная стоимость пол-литровой бутылки водки в розницу была 170 рублей, то теперь она составляет 199 рублей. Еще одно повышение цен на алкогольную продукцию уже запланировано на 1 августа 2014 года - минимальная цена водки вырастет до 220 рублей за 0,5 литра.

"В среднем алкоголь в России стоит дороже, чем в других странах. Следовательно, совокупные траты на него выше, нежели за границей. Также стоит учесть, что уровень заработной платы ниже европейского", - отметила первый вице-президент общероссийской общественной организации "Российский клуб финансовых директоров" Тамара Касьянова.

"Судя по всему, пока меры по повышению минимального ценника на алкоголь особенного эффекта не дали. Даже если цена будет на 50-70% выше от текущей, спрос на такой продукт все равно останется. Теневой рынок растет примерно на 10-15% в год, и его сбрасывать со счетов нельзя", - предположила аналитик Международного финансового центра Анна Линевская.

О том, как "левая" водка производилась миллионами бутылок, рассказал, в частности, "Коммерсант". Полиция раскрыла преступную группу, подозреваемую в создании подпольного ликеро-водочного завода в Тульской области.

По данным следствия, злоумышленники поставили на поток производство продукции под маркой известного ЛВЗ "Орловская крепость", ныне находящегося в банкротстве. Мощность незаконного предприятия составляла около 1 млн бутылок водки в месяц - это в несколько раз больше объема производства настоящей "Орловской крепости".

Напомним, в Госдуму внесен законопроект, усиливающий санкции за производство, контрабанду и реализацию контрафактной алкогольной продукции.

Должностным лицам, нарушившим закон, грозит срок до семи лет со штрафом до 1 млн рублей. Преступления, совершенные организованной группой, караются сроком до 12 лет со штрафом до 2 млн рублей. По словам авторов законопроекта, подобная мера должна превратить производство контрафакта в невыгодное дело, кроме того, вернуть производство алкогольной продукции в цивилизованное русло и установить адекватную ответственность за соответствующие преступления.