Белорусские чиновники высшего ранга выразили недоумение и неприятие заявлений министра финансов России Алексея Кудрина относительно возможной неплатежеспособности Белоруссии
НТВ
Белорусские чиновники высшего ранга выразили недоумение и неприятие заявлений министра финансов России Алексея Кудрина относительно возможной неплатежеспособности Белоруссии Так, вице-премьер Белоруссии Иван Бамбиза заявил журналистам в пятницу: "Все видят, что в республике есть на самом деле, реальная ситуация совершенно иная"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Белорусские чиновники высшего ранга выразили недоумение и неприятие заявлений министра финансов России Алексея Кудрина относительно возможной неплатежеспособности Белоруссии
НТВ
 
 
 
Так, вице-премьер Белоруссии Иван Бамбиза заявил журналистам в пятницу: "Все видят, что в республике есть на самом деле, реальная ситуация совершенно иная"
alconews.ru
 
 
 
В свою очередь, министр экономики Белоруссии Николай Зайченко, комментируя высказывания Кудрина, сказал, что "это лишь его личное мнение"
belapan.com
 
 
 
Лукашенко запретил правительству просить денег в Москве: "чего вы лезете в эту Россию, где вас пинают?"
naviny.by

Президент Белоруссии Александр Лукашенко, по сообщению БЕЛТА, на совещании по текущим вопросам социально-экономического развития страны потребовал от правительства не кланяться перед Россией. Накануне глава российского Минфина Алексей Кудрин обвинил Белоруссию в неплатежеспособности, а также подверг сомнению целесообразность выдачи ей нового кредита. Правда, Лукашенко получил поддержку от премьера Владимира Путина, который готов помочь "братскому государству" в любой ситуации.

Лукашенко заявил, обращаясь к премьеру и председателю правления Нацбанка Белоруссии: "Хочу персонально предупредить вас, Сергей Сергеевич Сидорский, и вас, Петр Петрович Прокопович. Один приходит и рассказывает, как плохо в России, что там нет никакого движения, и заставляет меня ставить вопросы перед президентом России и перед Владимиром Путиным, что там они нас не слушают. С сегодняшнего дня это время закончилось, наступает другое время".

"Не получается в России - не надо кланяться, ныть, плакать, надо искать свое счастье в другой части планеты. Я это осознанно публично говорю. Мы вчера наблюдали интересную ситуацию, когда президент Беларуси сидит с Владимиром Путиным и абсолютно на дружеской ноте обсуждает вопросы, начиная от частных и заканчивая государственными. И нормальное идет обсуждение. А в это время Алексей Кудрин дает пресс-конференцию до заседания союзного Совмина, суть которой - посеять панику в Беларуси.

Он полностью консолидировался с нашими отморозками, которые здесь на западные деньги вякают и начинают нас учить работать, - сказал Александр Лукашенко. - Если у них такая хорошая экономика, так 10% падения ВВП откуда? У нас другая экономика, но даем 1,5% роста ВВП".

- Признание Абхазии и Южной Осетии - дело только Белоруссии
- Кремль намекает: отставки Кудрина не будет

"Надо идти в другие места, где нас не знают, где нас ждут, и торговать - десятью тракторами, одним комбайном, по чайной ложке сахар возить", - призвал Лукашенко.

Президент привел в пример соглашение с Казахстаном о продаже 40 тысяч тонн сахара и подписании соответствующего контракта: "Так в чем проблема, чего вы лезете в эту Россию, где вас пинают? Неужели вы не понимаете, что уже не первый раз создается ситуация, когда нас хотят взять голенькими и голыми руками, бесплатно? Ведь вчера Владимир Путин сказал, что на подлете к Минску они с Кудриным обсудили ситуацию. И тут Кудрин разразился тирадой. Что, это было не согласовано? Все это было согласовано", - подчеркнул Александр Лукашенко.

"Мы независимая суверенная страна и все будем делать в наших интересах, - сказал Президент Беларуси. - Поэтому запомните: никаких вымаливаний и выпрашиваний. Если нет у них 500 млн долларов, которые они нам давно пообещали, и мы спланировали свой бюджет соответственно, то не ходите и не просите", - потребовал Лукашенко.

Напряжение в отношениях двух стран возникло, когда белорусские чиновники высшего ранга выразили недоумение и неприятие заявлений министра финансов России Алексея Кудрина относительно возможной неплатежеспособности Белоруссии, передает "Интерфакс".

Так, вице-премьер Белоруссии Иван Бамбиза заявил журналистам в пятницу: "Все видят, что в республике есть на самом деле, реальная ситуация совершенно иная". "Вообще постановка вопроса (Кудриным - прим. ред.) некорректна, - считает Бамбиза. - У нас есть сложности, но сложности сейчас есть у всех, все страны пользуются займами, и состояние нашего бюджета не таково, чтобы кричать".

Вице-премьер подчеркнул настрой правительства Белоруссии продолжить стимулирование внутреннего спроса. "Если есть финансовые трудности - их надо решать, сами собой проблемы не рассосутся. Надо решать вопросы для стимулирования работы предприятий", - добавил он. При этом, по мнению вице-премьера, "лучше ошибиться и принять решение, чем не принять".

В свою очередь, министр экономики Белоруссии Николай Зайченко, комментируя высказывания Кудрина, сказал, что "это лишь его личное мнение". При этом министр подчеркнул, что российская сторона не выдвигала Белоруссии каких-либо условий экономической политики в качестве предварительного требования для продолжения внешнего финансирования.

Зайченко также сообщил, что в ходе состоявшегося накануне заседания союзного Совмина стороны договорились продолжить диалог о доступе белорусской сельхозтехники на российский рынок. "Вопросы, связанные с доступом на российский рынок, будут обсуждаться", - сказал министр. При этом он констатировал, что на данном этапе "Россия не готова решить вопрос субсидирования в рамках кредита Россельхозбанка, тем не менее, консультации будут продолжаться".

Напомним, что накануне глава российского Минфина Алексей Кудрин сообщил: в правительстве РФ опасаются, что у Белоруссии к концу третьего квартала 2009 года могут иссякнуть золотовалютные резервы, которые сейчас она использует на поддержку курса национальной валюты.

Как сказал Кудрин, "курс белорусского рубля удерживается на определенном уровне за счет траты золотовалютных резервов - за первый квартал было израсходовано более 2 млрд долларов. К концу третьего квартала золотовалютных резервов может не остаться".

Российский министр финансов оценил замену рыночного механизма валютного регулирования административными мерами как "политику, ведущую в никуда, политику тупиковую".

По мнению Кудрина, в связи с такой политикой белорусского правительства необходимо очень тщательно решать, целесообразно ли предоставлять Минску новые кредиты, - он не сможет расплатиться даже с нынешними.

Спустя несколько часов премьер Путин заявил, что Россия всегда поможет Белоруссии, какие бы события ни происходили в мировой экономике. "Что бы ни происходило в мировой экономике, я хочу это подчеркнуть, если потребуется подставить Белоруссии плечо, Россия всегда это сделает", - заявил Путин на пресс-конференции по итогам Совмина Союзного государства.

"Какие-то крайние оценки - неуместны", - сказал Путин, очевидно, в адрес Кудрина. "Слухи о моей смерти сильно преувеличены", - процитировал Путин Марка Твена, который произнес эту фразу, комментируя ошибочный некролог на свое имя.

Признание Абхазии и Южной Осетии - дело только Белоруссии

Александр Лукашенко высказался еще по одному "острому" вопросу: признание Белоруссией Южной Осетии и Абхазии - это вопрос белорусской стороны и обеих республик.

"Это, в конце концов, не российский вопрос - признание Южной Осетии и Абхазии - это наш вопрос и этих государств, с которыми мы имеем отличные контакты, и они знают нашу тактику", - отметил Лукашенко. Он подчеркнул, что давно ответил на этот вопрос и никому не позволит "прессовать" Белоруссию как с Востока, так и с Запада.

"Мы независимая суверенная страна, и все будем делать в наших интересах", - сказал президент. При этом добавил, что "никаких вымаливаний и выпрашиваний" быть не должно. "Если у России нет 500 млн долларов, которые они нам давно пообещали и мы спланировали свой бюджет соответственно, то не ходите и не просите", - отметил Лукашенко. Он призвал строить свою экономику и политику как суверенное независимое государство. "У нас много рычагов воздействия на ситуацию, на те вызовы, которые нам создают, в том числе и в России. Давайте это использовать. Когда мы, наконец, начнем мыслить как чиновники независимого суверенного государства?", - сказал президент, которого цитирует ИТАР-ТАСС.

"Игра затеяна по-крупному, имейте в виду". "Выстоим - будет государство. Не выстоим - сомнут и бесплатно в карман положат, будем бегать потом и посматривать налево и направо, чтобы нам кусок хлеба со стола кинули. За нами 10 млн талантливых и трудолюбивых людей, которых мы не должны подставить и обмануть", - продолжил Лукашенко свою тираду.