Потанин и Усманов хотят создать мегакомпанию и предлагают Дерипаске быть третьим
Архив NEWSru.com
Потанин и Усманов хотят создать мегакомпанию и предлагают Дерипаске быть третьим Переговоры о слиянии компаний пока приостановлены в связи с подготовкой "Металлоинвеста" к IPO
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Потанин и Усманов хотят создать мегакомпанию и предлагают Дерипаске быть третьим
Архив NEWSru.com
 
 
 
Переговоры о слиянии компаний пока приостановлены в связи с подготовкой "Металлоинвеста" к IPO
Телеканал Россия
 
 
 
Переговоры о слиянии компаний пока приостановлены в связи с подготовкой "Металлоинвеста" к IPO, уточняют "Ведомости". Но Потанин и Усманов уже направили письмо Олегу Дерипаске
rusal.com

Владимир Потанин и Алишер Усманов объявили о совместном будущем своих металлургических активов. Как пишет "Время новостей", они договорились создать за пять лет мирового лидера в отрасли. Объем предполагаемых инвестиций оценивается в 50-60 млрд долларов.

Усманов при этом "выражает намерение" приобрести до 10% акций "Норильского никеля", собрав этот пакет на рынке. В свою очередь "Интеррос" Потанина рассматривает возможность приобрести до 25% плюс одна акция в капитале холдинга "Металлоинвест", подконтрольного Усманову.

Переговоры о слиянии компаний пока приостановлены в связи с подготовкой "Металлоинвеста" к IPO, уточняют "Ведомости". Но Потанин и Усманов уже направили письмо Олегу Дерипаске, пригласив UC Rusal присоединиться к альянсу. Если акционеры алюминиевого холдинга согласятся, то будет обсуждаться тройное объединение на базе "Норникеля".

Если нет, то "Металлоинвест" после предполагаемого IPO предложит поглотить "Норникель". В этом случае акционеры "Металлоинвеста" и "Интеррос" рассчитывают получить в объединенной компании не менее 25-30% акций каждый.

Возможно совместное участие структур Потанина и Усманова в проекте освоения Удоканского месторождения, которое будет выставлено на конкурс в июле.

Если совладелец UC Rusal согласится начать строить компанию, которая объединит не только UC Rusal и "Норникель", но еще и "Металлоинвест", то у партнерства резко возрастают шансы выиграть конкурс на освоение этого месторождения, заявку на приобретение которого уже подал "Норникель".