Сталелитейная корпорация Mittal Steel не оставила надежд на поглощение своего европейского конкурента Arcelor, который 26 мая 2006 года объявил о слиянии с российской "Северсталью"
mittalsteel.com
Сталелитейная корпорация Mittal Steel не оставила надежд на поглощение своего европейского конкурента Arcelor, который 26 мая 2006 года объявил о слиянии с российской "Северсталью" Mittal Steel попытается убедить акционеров в том, что сделка с российскими партнерами не выгодна для компании - некоторые совладельцы Arcelor готовы согласится с такой позицией
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сталелитейная корпорация Mittal Steel не оставила надежд на поглощение своего европейского конкурента Arcelor, который 26 мая 2006 года объявил о слиянии с российской "Северсталью"
mittalsteel.com
 
 
 
Mittal Steel попытается убедить акционеров в том, что сделка с российскими партнерами не выгодна для компании - некоторые совладельцы Arcelor готовы согласится с такой позицией
AP Photo
 
 
 
В понедельник инвестиционный банк Goldman Sachs, консультирующий компанию Mittal, разослал миноритариям Arcelor письмо с предложением инициировать внеочередное собрание акционеров компании для рассмотрения сделки с компанией Алексея Мордашова
www.nyc-architecture.com

Сталелитейная корпорация Mittal Steel не оставила надежд на поглощение своего европейского конкурента Arcelor, который 26 мая 2006 года объявил о слиянии с российской "Северсталью". Mittal Steel попытается убедить акционеров в том, что сделка с российскими партнерами не выгодна для компании - некоторые совладельцы Arcelor готовы согласитmся с такой позицией.

В понедельник инвестиционный банк Goldman Sachs, консультирующий компанию Mittal, разослал миноритариям Arcelor письмо с предложением инициировать внеочередное собрание акционеров компании для рассмотрения сделки с компанией Алексея Мордашова, сообщает британская газета The Financial Times (полный текст статьи на сайте Inopressa.ru). При этом, как говорится в письме, которое также будет направлено руководству Arcelor, покупка "Северстали" должна утверждаться двумя третями акционеров, а не простым большинством.

Для созыва внеочередного собрания потребуется собрать подписи 20% акционеров Arcelor. Вполне возможно, что Mittal сможет найти такое количество недовольных сделкой с российской компанией. Например, один из инвесторов Arcelor, глава хедж-фонда Centaurus Capital Бернар Оппети заявил, что сделка "разрушает стоимость Arcelor", а значит компания должна, по крайней мере, еще раз рассмотреть предложение Лакшми Миттала.

Некоторые эксперты считают, что акции, предлагаемые владельцем "Северстали" Алексеем Мордашовым в оплату акций Arcelor, не имеют справедливой оценки.

Тем временем, сам Мордашов считает, что сделке помешать ничто уже не сможет и строит планы по увеличению своей доли в Arcelor. Председатель совета директоров "Северстали" заявил в понедельник: "Я хотел бы увеличить свой пакет акций до 45%, но при этом в соответствии с интересами других акционеров и регулирующих властей Люксембурга. Сегодня я такого права не имею".

Согласно условиям сделки с Arcelor, глава "Северсталь-групп" обязался не менять свою долю в компании в течение четырех лет. Как пояснил Мордашов, это означает, что он не имеет права покупать акции Arcelor, при этом может увеличивать свою долю за счет сокращения долей других акционеров в результате выкупа и погашения акций.

Сейчас у Arcelor нет крупных акционеров: ценные бумаги компании распылены среди большого количества владельцев. Самый значительный пакет -5,6% акций - принадлежит правительству Люксембурга, а по итогам сделки с Алексеем Мордашовым, в рамках которой Arcelor увеличит капитал на 32,2%, он размоется до 3,8%.

По условиям соглашения между Arcelor и "Северсталью", объявленного в пятницу, Мордашов получит 32,2% акций Arcelor в обмен на 89,6% акций "Северстали", а также свои доли в "Северсталь-ресурсе", американской Severstal North America и итальянской Lucchini. Кроме того, он должен выплатить Arcelor 1,25 млрд евро денежными средствами.

Мордашов сохранит право голоса по 25,01% акций "Северстали" из пакета, продаваемого Arcelor. Если сделка состоится, то в будущей объединенной компании, которая станет крупнейшим сталелитейным концерном мира, Мордашов получит право выдвигать 6 из 18 членов совета директоров, а сам займет посты президента совета директоров и председателя комитета по стратегии Arcelor. Глава "Северсталь-групп" согласился голосовать своими акциями Arcelor в соответствии с рекомендациями совета директоров.

Приобретение "Северстали" позволит Arcelor увеличить объем производства до 70 млн тонн стали в год, опередив по этому показателю своего основного конкурента - Mittal Steel, который в 2005 году выпустила 63 млн тонн стали.