Президент России Владимир Путин и глава КНР Ху Цзиньтао подписали совместную декларацию о сотрудничестве в энергетической сфере
Архив NEWSru.com
Президент России Владимир Путин и глава КНР Ху Цзиньтао подписали совместную декларацию о сотрудничестве в энергетической сфере
 
 
 
Президент России Владимир Путин и глава КНР Ху Цзиньтао подписали совместную декларацию о сотрудничестве в энергетической сфере
Архив NEWSru.com

Президент России Владимир Путин и глава КНР Ху Цзиньтао подписали совместную декларацию о сотрудничестве в энергетической сфере. Одновременно появились и конкретные примеры такого сотрудничества.

Глава ЮКОСа Михаил Ходорковский и президент China National Petroleum Company Ма Фуцай подписали генеральное соглашение по нефтяному проекту Россия-Китай и договорились об увеличении экспорта нефти по железной дороге до 6 млн тонн с 2003 по 2006 год.

Вчера было подписано так называемое генеральное соглашение об основных принципах между российской и китайской нефтекомпаниями, которое фиксирует обязательства ЮКОСа поставлять в Китай 30 млн тонн нефти в год в течение 25 лет. Окончательный контракт, по прогнозам пресс-службы компании, будет подписан через несколько месяцев.

Накануне встречи с Ходорковским Ма Фуцай посетил центральный офис "Газпрома" - он встречался с главой компании Алексеем Миллером. По сообщению пресс-службы "Газпрома", стороны говорили о проекте Запад-Восток.

Однако, как сообщает "Коммерсант", сотрудничество между CNPC и "Газпромом", возможно, выйдет за рамки этого проекта. Российская газовая монополия рассматривает возможность транзита российского газа через территорию Китая в Южную Корею.

Две недели назад господин Миллер подписал пятилетнее соглашение с президентом южнокорейской газовой компании KOGAS Менг Кю Кимом о поставках газа с месторождений Восточной Сибири в Южную Корею. К июню этого года "Газпром" и KOGAS должны завершить ТЭО газопровода, в котором предусматривается вариант строительства трубы через территорию КНР. Вполне возможно, Китай согласится импортировать часть российского газа (в настоящее время КНР покупает сжиженный природный газ в Индонезии и Австралии).

Экспорт энергоресурсов (прежде всего нефти и газа) в страны Азиатско-Тихоокеанского региона - один из ключевых вопросов энергетической стратегии России на период до 2020 года. Стратегия, в частности, предусматривает строительство нефтепровода Ангарск-Находка с ответвлением на Дацин (Китай) с пропускной способностью 30 млн тонн нефти в год.

Проект "Газпрома" Запад-Восток предусматривает разработку месторождений Таримского бассейна КНР, строительство и эксплуатацию газопровода протяженностью около 4 тыс. км, а также реализацию газа в восточных районах Китая. На первом этапе планируется добыча и транспортировка 12 млрд куб. м газа в год. В проекте участвуют "Газпром", компания PetroChina (дочерняя структура CNPC), Shell и ExxsonMobil.