В США в первом квартале 2001 года резко возрасло количество обращений в суды по банкротствам. Как пишет газета Financial Times, по сравнению с предыдущим кварталом число обращений увеличилось на 17,5%. Это рекордный уровень со второго квартала 1998 года, однако аналитики прогнозируют дальнейший рост этого показателя.

Основной прирост количества обращений в суды по банкротствам пришелся на частные лица. Согласно данным центральной администрации судов США, общее количество обращений юридических лиц в суды по банкротствам выросло ненамного - с 9456 в первом квартале 2000 года до немногим более 10 тыс. за аналогичный период 2001 года.

Согласно мнению аналитиков, невысокий уровень банкротств среди американских компаний объясняется тем, что на протяжении ряда лет, когда экономика США росла, компаниям удалось скопить достаточные средства, чтобы пережить нынешнее замедление экономического роста. Остальные корпорации стремятся получить кредит на рынке под высокие проценты, для того, чтобы поправить свое финансовое положение. Однако, согласно рейтинговому агентству Moody's, кредитоспособность многих компаний в последнее время резко падает. Это означает, что перегруженные американские суды по банкротствам ожидает новая волна корпоративных обращений за защитой от кредиторов.

Резкий рост числа обращений со стороны частных лиц эксперты Американского института по банкротствам связывают с грядущим принятием нового закона в этой области, который осложнит получение физическими лицами в суде защиты от кредиторов. Таким образом американские банкроты стремятся получить признание в банкротстве заранее, пока закон еще находится на их стороне.