Как считают эксперты, опрошенные агентством "Интерфакс", введение с 1 июня этого года порядка, в соответствии с которым Россия будет ввозить из Европы только бескостную говядину, может привести к росту цен на мясо и мясопродукты на внутреннем рынке.

В новых условиях мясоперерабатывающим предприятиям придется закупать либо более дорогое бескостное мясо в Европе, либо туши на Украине и в Белоруссии, заявил Игорь Старостенко, генеральный директор АО "СТ-Корус", которое является одним из крупнейших российских импортеров мясной продукции среди торговых компаний. "И в том, и в другом случае затраты их возрастут", - добавил он. По данным Старостенко, в настоящее время оптовая стоимость германской говядины на кости составляет 47-48 рублей за 1 кг, тогда как украинской - 53-55 рублей. Стоимость европейского бескостного мяса колеблется от 52 до 70 рублей в зависимости от его качества.

По словам Игоря Старостенко, Россия не сможет обойтись без импорта говядины, и остается только надеяться, что европейские поставщики не будут поднимать цены. В то же время, по словам заместителя генерального директора АО "Таганский мясоперерабатывающий завод "ТАМП" Владимира Козлова, Украина и Белоруссия уже подняли цены на сырье. По его прогнозу, цены на мясо в России к сентябрю возрастут в среднем на 10%.

Между тем, как считает руководитель комитета по торговле и информации Мясного союза России Виктор Яцкин, "никаких катаклизмов на рынке не ожидается, до сентября оптовые цены на говядину с учетом всех затрат будут держаться на уровне 55 рублей за килограм". "Летом спрос на мясо в России традиционно падает, к тому же импортеры переориентируются на другие страны", - пояснил он, добавив, что "есть, например, уже сведения о закупке большой партии мяса на кости в Австралии".

Решение о ввозе только бескостной говядины направлено на защиту российского рынка от возможного проникновения мяса, зараженного губкообразной энцефалопатией ("коровье бешенство"). Ввоз бескостной говядины разрешен из Ирландии, Франции, Германии, Бельгии, Дании, Италии, Нидерландов, Испании, Люксембурга и Лихтенштейна. В то же время в России существует полный запрет на ввоз говядины из Великобритании, Португалии и Швейцарии, а также из девятити департаментов Франции и шести графств Ирландии.