Как заявил министр экономического развития и торговли РФ Герман Греф в ходе первого российско-японского форума, проходящего в Москве, одной из важных форм инвестиционного сотрудничества между РФ и Японией может стать создание специализированной российско-японской инвестиционной компании.

По словам Грефа, в российско-японских экономических отношениях одно из приоритетных мест должно занимать инвестиционное сотрудничество, которое позволит расширить взаимную торговлю товарами и услугами, а также будет способствовать сближению экономик двух стран.

Министр подчеркнул, что, по мнению как России, так и Японии, показатели двустороннего экономического сотрудничества в инвестиционной сфере далеки от реальных возможностей. Так, на протяжении последних лет объемы японских инвестиций находятся на уровне 350 млн. долларов, из них прямые инвестиции составляют лишь 152 млн. долларов. Отдельную долю составляют японские инвестиции в сахалинские проекты, но даже с их учетом "это намного меньше других стран, финансовые возможности которых значительно ниже, чем у Японии", подчеркнул Герман Греф.

Представитель российского правительства отметил, что сегодня у России существует острая потребность в широкомасштабных инвестициях. По его словам, в последнее время правительство и президент принимают активные меры по защите прав инвесторов, как отечественных, так и иностранных, для создания благоприятной экономической обстановки.

В связи с этим Греф отметил, что в экономической сфере важным для России является поиск новых "совместных точек" и форм инвестиционного сотрудничества. По его словам, одной из приемлемых форм, как это было решено представителями России и Японии еще в 1998 году, может стать создание специальной российско-японской инвестиционной компании.

Специальный представитель правительства Японии Арима Тацуо, отвечая на вопросы журналистов, отметил, что данный проект в настоящее время обсуждается правительствами России и Японии.