Появился новый претендент на "газовый лот" ЮКОСа
Архив NEWSru.com
Появился новый претендент на "газовый лот" ЮКОСа Некое ООО "Юнитекс" заключило с конкурсным управляющим ЮКОСа Эдуардом Ребгуном договор задатка на сумму 28,99 млрд рублей на покупку "газового лота" обанкротившейся нефтяной компании
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Появился новый претендент на "газовый лот" ЮКОСа
Архив NEWSru.com
 
 
 
Некое ООО "Юнитекс" заключило с конкурсным управляющим ЮКОСа Эдуардом Ребгуном договор задатка на сумму 28,99 млрд рублей на покупку "газового лота" обанкротившейся нефтяной компании
«Газета»
 
 
 
Напомним, что ранее "Роснефть" победила в первом аукционе по продаже имущества обанкротившейся нефтяной компании ЮКОС, купив 9,44% своих акций, оставшихся у ЮКОСа после отчуждения "Юганскнефтегаза"
Архив NEWSru.com

Некое ООО "Юнитекс" заключило с конкурсным управляющим ЮКОСа Эдуардом Ребгуном договор задатка на сумму 28,99 млрд рублей на покупку "газового лота" обанкротившейся нефтяной компании, сообщают "Ведомости" со ссылкой на источник, близкий к ЮКОСу. ООО стало третьим претендентом на газовые активы ЮКОСа, которые будут выставлены на торги 4 апреля. Эксперты считают, что "Юнитекс" будет скупать активы в интересах "Газпрома".

В газовый лот войдут 20% "Газпром нефти", "Арктикгаз" и "Уренгойл Инк", а также акции еще 16 мелких компаний. Помимо "Юнитекса" договоры задатка подписали "Энергогаз" (51% - у ЕСН, 49% - у итальянских Eni и Enel) и "Новатэк". Ни одна из компаний еще не перечислила деньги, говорит источник.

По данным "СПАРК-Интерфакс", в России зарегистрировано более 200 ООО "Юнитекс", и все они, по данным ФНС, появились до 2007 года.

По словам источника "Ведомостей", "Газпром" решил подстраховаться на случай, если "Новатэк" или "Энергогаз" откажутся в последний момент участвовать в торгах и не внесут задаток (они должны сделать это до вечера 2 апреля). Глава Enel Фульвио Конти вчера заявил агентству Dow Jones, что компания пойдет на торги и "через аукцион по ЮКОСу" Enel планирует выйти на российский рынок добычи газа.

Напомним, что ранее "Роснефть" победила в первом аукционе по продаже имущества обанкротившейся нефтяной компании ЮКОС, купив 9,44% своих акций, оставшихся у ЮКОСа после отчуждения "Юганскнефтегаза". "Юганск" был куплен безвестной компанией "Байкалфинансгруп" и впоследствии отошел "Роснефти". Непрозрачная сделка вызвала широкий резонанс и кучу домыслов. Первый аукцион в рамках распродажи активов ЮКОСа прошел гораздо более прозрачно: за покупку "боролись" два претендента, "Роснефть" и ТНК-ВР, причем цена была повышена несколько раз: с начальных 195,5 млрд рублей до 198 млрд. В итоге, как и ожидалось, победил представитель "Роснефти" - компания "РН-Развитие".

Будущие аукционы и возможные победители

Весь ЮКОС, как сообщил "Ведомостям" управляющий компании Эдуард Ребгун, может быть продан к маю. Он предложил комитету кредиторов сформировать лоты на добывающие, нефтеперерабатывающие и сбытовые активы ЮКОСа по территориальному признаку. "Это разумно с точки зрения логистики, к тому же лоты должны быть достаточно крупными, чтобы их купили, - объясняет конкурсный управляющий".

Известны даты пяти аукционов на распродажу имущества компании. В частности, речь идет о 20% акций "Газпром нефти", 100% бумаг "Арктикгаза" и "Уренгойла", ряде сервисных компаний.

Эксперты "Ренессанса" не исключают возможности борьбы между "Роснефтью" и "Газпромом" за ряд активов, в частности Ангарский НПЗ, "Томскнефть" и Юрубчен-Тахомское месторождение с запасами нефти в 237 млн т нефти и 387,3 млрд куб. м газа. Кроме того, предполагают аналитики, "Лукойл" может участвовать в аукционе по продаже сбытовых структур ЮКОСа. Аналитик Альфа-банка Константин Батунин не исключает, что в список новых хозяев ЮКОСа может войти "Сургутнефтегаз". "Возможно, компанию заинтересуют сервисные структуры", - не исключает он.