Летом импорт мяса из ЕС не остановится, успокаивает Россельхознадзор
Вести
Летом импорт мяса из ЕС не остановится, успокаивает Россельхознадзор
 
 
 
Летом импорт мяса из ЕС не остановится, успокаивает Россельхознадзор
Вести

Россия надеется, что сможет продолжить импорт мяса из Евросоюза и после 31 марта, несмотря на сложные взаимные требования, которые выдвигают обе стороны. Евросоюз требует от России предоставить отчет за 2006 год и госплан на 2007 по контролю за вредными веществами, которые могут попасть в мясо. В противном случае Россия может лишиться права экспорта. Россельхоз пригрозил симметричным ответом, но надеется на лучшее.

"По взаимному согласию с европейской стороной мы постараемся найти компромисс - с тем, чтобы выйти из создавшейся ситуации", - заявил "Интерфаксу" руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт.

Он напомнил, что Россельхознадзор по требованию гендиректората Еврокомиссии по здравоохранению и защите потребителей должен до 31 марта предоставить Еврокомиссии отчет за 2006 год и государственный план на 2007 год по контролю за остаточными количествами вредных веществ в экспортируемых в ЕС продуктах животного происхождения. Если данные не поступят, Россия может лишиться статуса экспортера продукции животноводства и может быть исключена из соответствующего реестра ЕС, предупредила Еврокомиссия.

В свою очередь, Россельхознадзор направил в Еврокомиссию требование предоставить аналогичные данные в такие же сроки от стран ЕС и предупредил, что может запретить поставки из тех стран ЕС, которые не представят эти документы вовремя.

"Сроки есть сроки, но мы понимаем и реальные трудности, которые могут возникнуть у европейских коллег при подготовке этих документов, - отметил Данкверт. - Тем более что мы помним и наши трудности, из-за которых в прошлом году задержали предоставление информации в ЕС". Особенно российских чиновников интересует качество польского мяса, и информацию по этому вопросу ЕС обещал представить до конца недели.

В этом году Россия, по его словам, успевает подготовить документы вовремя.