Глава Минфина Алексей Кудрин сдает позиции по вопросу об инвестировании стабилизационного фонда и присоединился к главе РАО ЕЭС Анатолию Чубайсу в вопросе о влиянии тарифов естественных монополий на инфляцию
Вести
Глава Минфина Алексей Кудрин сдает позиции по вопросу об инвестировании стабилизационного фонда и присоединился к главе РАО ЕЭС Анатолию Чубайсу в вопросе о влиянии тарифов естественных монополий на инфляцию Выступая на заседании "круглого стола" в Высшей школе экономики, он подчеркнул, что никто не возражал и не возражает против инвестирования части средств стабфонда в корпоративные ценные бумаги
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Глава Минфина Алексей Кудрин сдает позиции по вопросу об инвестировании стабилизационного фонда и присоединился к главе РАО ЕЭС Анатолию Чубайсу в вопросе о влиянии тарифов естественных монополий на инфляцию
Вести
 
 
 
Выступая на заседании "круглого стола" в Высшей школе экономики, он подчеркнул, что никто не возражал и не возражает против инвестирования части средств стабфонда в корпоративные ценные бумаги
Вести
 
 
 
Но, по его мнению, этого нельзя делать пока стабфонд не достигнет определенной величины. Иначе говоря, не превратится из запаса "на черный день" в реальный инвестиционный ресурс
Вести

Глава Минфина Алексей Кудрин сдает позиции по вопросу об инвестировании стабилизационного фонда и присоединился к главе РАО ЕЭС Анатолию Чубайсу в вопросе о влиянии тарифов естественных монополий на инфляцию.

Выступая на заседании "круглого стола" в Высшей школе экономики, он подчеркнул, что никто не возражал и не возражает против инвестирования части средств стабфонда в корпоративные ценные бумаги. Но, по его мнению, этого нельзя делать пока стабфонд не достигнет определенной величины. Иначе говоря, не превратится из запаса "на черный день" в реальный инвестиционный ресурс.

Кроме того, министр напомнил о судебных тяжбах России с компанией Noga. В связи с этим, министр особо подчеркнул, что нужно действовать осмотрительно, принимая решение об инвестировании стабфонда, чтобы полностью исключить риск ареста по иску третьих лиц. "Это является сдерживающим моментом", - сказал он.

Министр также привел пример инвестирования стабфонда Норвегии. По его словам, 50-70% этого фонда размещается в инструменты с фиксированным доходом, а 30-50% - в акции. По данным, которые привел министр, доходность стабфонда Норвегии в 2004 году составила 8,94%. Инфляция за тот же период составляла 2,43%. Таким образом, чистая доходность составила 6,24%.

Также, как передает "Интерфакс", Кудрин заявил, что рост тарифов естественных монополий и ЖКХ не влияет на инфляцию. Таким образом, он выступил оппонентом другого министра экономического блока - главы Минэкономразвития Германа Грефа - и сторонником председателя РАО ЕЭС Анатолия Чубайса. "Изменение цен на услуги естественных монополий и ЖКХ не меняет инфляцию в принципе", - сказал министр финансов, выступая на заседании "круглого стола" в Высшей школе экономики в среду.

По мнению Кудрина, если денег в экономике не добавляется, то изменение цен на услуги естественных монополий и ЖКХ увеличивает расходы потребителей на эти услуги, но уменьшает расходы на другие виды товаров. "Общий баланс цен не меняется", - подчеркнул он.

В то же время, по словам Кудрина, правительство и ЦБ постоянно подпитывают объем денег в экономике и поэтому "мы имеем изменения индекса потребительских цен". "Вопрос цен - это абсолютно управляемый процесс", - уверен министр. По его мнению, в России этот процесс даже легче, чем в других странах, поскольку мы имеем стабфонд.

Кроме того, глава Минфина обратил внимание на необходимость переходить на другой индекс инфляции. В настоящее время инфляция в РФ рассчитывается как изменение цен за определенный месяц к декабрю прошлого года. Если бы инфляция рассчитывалась скользящим методом, месяц к месяцу прошлого года, то мы бы, по словам Кудрина, увидели, что в мае инфляция доходила до 13,7%, а в среднем инфляция за 2005 год составила бы 12,7%. Министр подчеркнул, что такая система более реально отражает ситуацию. "Минфин предлагает тот вариант подсчета, который более сложно обеспечить, - сказал министр. - Мы ставим перед правительством и перед собой более сложные задачи.

Комментируя предложения Минфина о формировании федерального бюджета без учета нефтяных доходов, Кудрин отметил, что такой опыт существует в Норвегии и Казахстане. Он подчеркнул, что "не нефтяной баланс бюджета" не означает, что нефтяные деньги совсем не должны использоваться. "Эти деньги поступают на счет, с которого разрешаются трансферты на погашение дефицита бюджета", - пояснил Кудрин.