Патаркацишвили пожаловался на власти Грузии за себя и за других бизнесменов
Архив NEWSru.com
Патаркацишвили пожаловался на власти Грузии за себя и за других бизнесменов
 
 
 
Патаркацишвили пожаловался на власти Грузии за себя и за других бизнесменов
Архив NEWSru.com

Президент Федерации бизнесменов Грузии Бадри Патаркацишвили заявил в среду на втором съезде возглавляемой им организации, что грузинские власти начали активно изучать деятельность принадлежащих ему компаний.

По его словам, пристальное внимание властей к его бизнесу вызвано разоблачением его телекомпанией "Имеди" группы высокопоставленных офицеров МВД, подозреваемых в совершении убийства сотрудника Объединенного грузинского банка Сандро Гвиргвлиани.

"Это делается с целью, чтобы создать мотивацию для осуществления мною давления на журналистов телеканала и тем самым создать желательную для властей картину, но я не могу этого сделать, так как тогда никому не смогу смотреть прямо в глаза", - сказал Патаркацишвили. Бизнесмен заявил, что его позицию "власти расценили, как шантаж" и теперь "распространяют миф", мол, он хочет скупить в Грузии все и всех, передает "Интерфакс".

"Я не одержим деланием денег. С помощью активности в бизнесе я реализую свой творческий потенциал. Без такого подхода любая страна в мире осталась бы или американскими прериями или гонконгским болотом", - сказал Патаркацишвили.

Пожаловался Патаркацишвили и за других бизнесменов. С трибуны он поинтересовался тем, куда пошли деньги, взимаемые с бизнесменов в различные фонды. "Один из таких фондов был организован при прокуратуре Грузии, в который бизнесменами перечислено не мало не много 160 миллионов лари (87 млн долларов)" - сказал Патаркацишвили в среду на втором съезде бизнесменов Грузии, отметив, что и ему пришлось перечислить в этот фонд определенную сумму.

По его словам, при создании этого фонда было объявлено, что поступающие на его счет средства будут перечислены в бюджет. "Это были средства, взятые в виде "оброка" с бизнесменов, которые не были отражены в бюджете страны", - считает Патаркацишвили.

По его мнению, "это тот вопрос, о котором общественность должна знать правду". "В первую очередь правду о том, куда пошли эти деньги, должны знать те бизнесмены, которые перечислили в фонд средства, кто-то наличными деньгами, кто-то акциями, машинами и другим имуществом", - отметил президент.

Он заявил, что желает вместе с другими бизнесменами узнать "зачем брали деньги, кто ими распоряжался и куда они пошли".