Правительство России и Центробанк в ближайшее время намерены выступить с заявлением, в котором найдет отражение новый подход к расходованию государственных средств, передает радиостанция "Эхо Москвы" со ссылкой на агентство "Интерфакс".

Сведения об изменении в бюджетной и инвестиционной политике не являются официальными и получены от информированного источника в правительственных кругах.

По данным источника, принципиальные изменения политики расходования госсредств коснутся прежде всего бюджетной и инвестиционной сфер, а также реформы банковского сектора. Кредитно-денежная политика останется неизменной.

В отношении бюджетной политики предполагается пересмотреть принципы формирования расходной части бюджета с учетом учитывать эффективности использования бюджетных средств".

Минфин провел работу по анализу эффективности существующих бюджетных расходов в различных секторах экономики, и на основании этого анализа расходная часть будет перепланирована.

Кроме того, правительство и ЦБ намерены установить нормы единой политики государства в области инвестиций. Изменение госполитики в банковской сфере коснется принципов участия государства в банковской деятельности. Причем, речь необязательно идет о намерении сокращать участие государства в банковской сфере - в тех случаях, когда вложение средств будет оправдано и эффективно, может приниматься решение об увеличении госучастия в конкретном финансовом учреждении.

Предполагается также доработать совместную концепцию правительства и ЦБ РФ о развитии банковского сектора.