Федеральная резервная система США ожидает оживления экономики в стране во второй половине 2001 года и экономического роста как минимум на 3,5% в 2002 году, сообщает агентство Bloomberg.

Как заявил представитель ФРС США Лоуренс Мейер во время выступления в Сент-Луисе, если темпы роста ВВП страны во второй половине этого года действительно повысятся, то это будет означать успех политики ФРС, направленной на оживление экономики, рост которой в последнее время существенно замедлился. Это, по его мнению, станет сильным аргументом против критиков политики ФРС, утверждающих, что центробанк снижал ставку с запозданием.

Руководители двух региональных отделений ФРС на днях также заявили, что подъем во втором полугодии 2001 года вероятен, потому что избыточные запасы нераспроданной продукции в стране постепенно сокращаются, что в итоге приведет к росту занятости и производства.

"В экономике появились позитивные моменты", - отметил г-н Мейер, добавив, что в настоящее время происходит активная коррекция запасов, которая должна завершиться в конце первого полугодия 2001 года. Мейер также считает, что рост экономики в 2001 году будет ниже среднего показателя за последнее время, однако уже в 2002 году он должен выйти на уровень 3,5-4%.

Ускорение роста экономики может привести к росту безработицы до 4,5%, что, по словам представителя ФРС, можно охарактеризовать как благоприятный исход.