Правительство РФ утвердило правила реализации на внутреннем рынке необработанных алмазов массой 10,8 карата и более, сообщает департамент правительственной информации.

Согласно правилам, Гохран РФ будет реализовывать алмазы специальных размеров из Государственного фонда драгоценных металлов и драгоценных камней на аукционах в соответствии с планом отпуска драгкамней, ежегодно утверждаемым правительством РФ.

К участию в аукционах будут допускаться российские организации, имеющие лицензии на осуществление деятельности по обработке драгоценных камней. Аукционы будут проводиться с обязательным участием государственных контролеров Минфина РФ. В сообщении департамента правительственной информации уточняется, что эти правила не касаются реализации уникальных и непригодных для изготовления ювелирных изделий алмазов.

По утвержденным правилам, участники аукционов будут иметь право на просмотр выставляемых на продажу алмазов за 3 рабочих дня до проведения аукциона.

Правила, принятые правительством, запрещают реализацию алмазов специальных размеров по цене ниже установленной лимитной оценки. Победителем аукциона будет признан покупатель, который предложит наиболее высокую цену.