Жена замдиректора ФСКН обставила по доходам супруг прочих федеральных чиновников
Russian Look
Жена замдиректора ФСКН обставила по доходам супруг прочих федеральных чиновников
 
 
 
Жена замдиректора ФСКН обставила по доходам супруг прочих федеральных чиновников
Russian Look

Жены многих крупных чиновников в последнее время стали основными добытчиками в семье, пишет газета "Ведомости", отмечая, что в этом году впервые за шесть лет первое место по доходам заняла не жена вице-премьера Игоря Шувалова Ольга или супруга замдиректора ФСКН Владимира Каланды, вице-президент "Роснефти" Лариса Каланда, а малоизвестная жена генерал-полковника, замдиректора ФСКН Михаила Кийко.

Михаил Кийко, в прошлом нефтяник, с 2001 года - сотрудник Росрезерва, а с 2009 года - замдиректора Госнаркоконтроля, зарабатывает в десятки раз меньше жены. В 2009 году, когда впервые были раскрыты доходы чиновника, заработки супругов отличались в 18 раз, в 2014 году разница достигла 156 раз. У Михаила Кийко нет ни собственного жилья, ни автомобиля. Движимое и недвижимое имущество принадлежит его жене, говорится в декларации о доходах чиновника.

В рейтинг топ-50 самых богатых жен чиновников, составляемый "Ведомостями", Светлана Кийко впервые попала в 2009 году. В прошлом году ее доходы выросли более чем в 10 раз - до 548 млн рублей.

Такой доход было бы не трудно получить, если продать дом на Рублевке, но семья не только не продавала имущество, но даже покупала новое и тратила деньги на благотворительность. По данным газеты, супруги Кийко купили 14-летнему сыну большую квартиру (223,4 кв. м), а также построили и реконструировали четыре храма на родине в Башкирии.

Изучив данные базы СПАРК, "Ведомости" выяснили, что начинала Светлана Кийко с офтальмологии, потом переключилась на нефть и рублевский лес.

Самой богатой супругой российского чиновника она стала, продав акции нефтяной компании "Саратовнефтегеофизика", пишет газета. В этой компании Светлане Кийко принадлежал 30-процентный пакет. Кроме того, супруга замдиректора Госнаркоконтроля в 2014 году продала 21 га рублевских лесов, оформленные на ее компанию "Каскад".

Светлану Кийко по размеру дохода в 2014 году смогла опередить только жена челябинского бизнесмена и депутата Госдумы от ЛДПР Сергея Вайнштейна Екатерина. Ее доход в прошлом году составил 599 млн рублей, сам Вайнштейн получил 243 млн рублей.