Китай создает гигантскую молочную ферму для поставок продуктов на российский рынок
Global Look Press
Китай создает гигантскую молочную ферму для поставок продуктов на российский рынок
 
 
 
Китай создает гигантскую молочную ферму для поставок продуктов на российский рынок
Global Look Press

В китайском городе Муданьцзян началось строительство китайско-российского животноводческого агрокомплекса. Стоимость проекта - 1 млрд юаней (более 8 млрд рублей), сообщил "Интерфакс".

О создании "китайско-российского показательного парка по сельскому хозяйству" рассказала председатель Ассоциации прикладной экономики провинции Хэйлунцзян Чжан Чуньцзяо. По ее словам, произведенное агрокомплексом молоко будет предназначено для российского рынка.

В Муданьцзяне планируется развести до 100 тысяч молочных коров. Корма для них будут выращивать на площади 100 тысяч гектаров как в Китае, так и в России. Строительство мегафермы ведет Zhongding Dairy Farming (КНР) при участии российской компании "Северный бур".

Ранее в России вызвали дискуссию планы по сдаче участка земли в Забайкалье в аренду китайским инвесторам. Поводом послужило подписанное 8 июня 2015 года предварительное соглашение правительства Забайкальского края и китайской компании Hua'e Xingbang о передаче последней в аренду на 49 лет неиспользованных земель сельскохозяйственного назначения у границы с Китаем.

Площадь участка превышает 100 тысяч квадратных километров, а сумма сделки должна составить 24 млрд рублей, напоминает InoPressa. Сделка указывает на "глубоко укорененное недоверие", которое подрывает партнерство двух стран, написала по этому поводу Financial Times.

Когда стало известно о готовящейся сделке, несколько российских политиков потребовали ее отменить. Как заявил вице-спикер Госдумы, член ЛДПР Игорь Лебедев, "они привезут туда толпы китайцев, а потом, лет через 20-30, китайское правительство потребует передать эту территорию Китаю, потому что там живут все эти китайцы".

Противники сделки также опасаются, что, если китайские инвесторы начнут импортировать выращенную в Сибири продукцию в Россию, пострадает российское сельское хозяйство.

В поддержку спорной сделки высказался не только губернатор Забайкальского края Константин Ильковский, но и глава администрации президента РФ Сергей Иванов. В июньском интервью Financial Times он сказал: "Если китайский инвестор хочет возделывать целину в 200 км от границы и выращивать там овощи - ради бога, пусть выращивает".

По данным издания, население пяти российских регионов, которые граничат с Китаем, составляет 5,4 млн человек, тогда как в соседних китайских провинциях живут 63 млн. Поскольку России необходимо "восполнить дефицит капитала, вызванный западными санкциями", страна "вынуждена делать все больше уступок китайским инвесторам", говорится в статье.

Позже министр по делам Дальнего Востока опроверг договоренность с Китаем по аренде земель. По словам Александра Галушки, никаких соглашений правительство не подписывало.

В ответ на санкции США, ЕС и ряда других стран Россия в августе 2014 года ввела продуктовое эмбарго на продукцию агропромышленного сектора. В частности, под запретом оказались молоко и молочные продукты. Исключение сделано для безлактозного молока.

Российские контрсанкции были продлены на год 24 июня 2015 года. В частности, в перечень продукции, импорт которой запрещен в ответ на санкции против России, правительство включило безлактозные молоко и сыры.

Городской округ (город с прилегающими сельскими территориями) Муданьцзян расположен в юго-восточной части провинции Хэйлунцзян и граничит с Приморским краем России.