В Узбекистане местная Генпрокуратура возбудила уголовное дело в отношении группы должностных лиц узбекской "дочки" МТС - ООО "Уздунробита"
masterok.uz
В Узбекистане местная Генпрокуратура возбудила уголовное дело в отношении группы должностных лиц узбекской "дочки" МТС - ООО "Уздунробита"
 
 
 
В Узбекистане местная Генпрокуратура возбудила уголовное дело в отношении группы должностных лиц узбекской "дочки" МТС - ООО "Уздунробита"
masterok.uz

В Узбекистане местная Генпрокуратура возбудила уголовное дело в отношении группы должностных лиц узбекской "дочки" МТС - ООО "Уздунробита". Как сообщает пресс-служба надзорного ведомства, директору компании Бехзоду Ахмедову "заочно предъявлено обвинение в уклонении от уплаты налогов, осуществлении деятельности без лицензии и совершении других преступлений". Он объявлен в розыск.

Задержаны финансовый директор "Уздунробиты" Темирмалик Алимов и некоторые другие сотрудники компании. сообщает "Интерфакс".

Уголовное дело было возбуждено после проверки финансово-хозяйственной деятельности предприятия, проведенной Государственным налоговым комитетом Узбекистана и прокуратурой. Проверяющие за три месяца выявили в компании нецелевое использование денежных средств, расхищение имущества, а также противоправные схемы обналичивания средств и уклонения от налогообложения.

Uzmetronom.com ссылается на письмо, якобы направленное президентом МТС Андреем Дубовсковым в Генпрокуратуру Узбекистана. Из него следует, что в сомнительные финансовые схемы компания оказалась втянута именно по вине Ахмедова.

Однако 21 июня основной акционер АФК "Система" Владимир Евтушенков опроверг наличие обращения президента компании МТС Дубовскова в Генеральную прокуратуру Узбекистана, назвав "уткой" информацию о бегстве из этой страны генерального директора "МТС-Узбекистан" Бекзода Ахмедова.

Издание рассказывает, со ссылкой на "информацию, поступающую из различных источников", о срочных поездках вице-президента МТС О. Распопова в Узбекистан и Армению. По сведениям издания, 19 июня из Армении Распопов вылетел в Москву не один, а вместе с Ахмедовым.

МТС со своей стороны заявляет, что "выемка оригиналов документов и задержание менеджеров, имеющих право подписи финансовых документов компании, создают препятствия для операционной деятельности ИП "Уздунробита"...

МТС обращает внимание, что данные действия контролирующих и правоохранительных органов Узбекистана противоречат законодательным актам республики, направленным на привлечение инвестиций и защиту прав иностранных инвесторов. МТС рассматривает действия правоохранительных органов Узбекистана как давление на российского инвестора.

МТС обращается к руководству Узбекистана с просьбой обеспечить объективность и законность работы контролирующих и правоохранительных органов Узбекистана, а также предотвратить применение Генеральной прокуратурой возможной необоснованной меры пресечения в виде ареста в отношении сотрудников ИП "Уздунробита".

В компании ИП "Уздунробита" и ее дочерних структурах регулярно проводились налоговые проверки, которые не выявили каких-либо существенных нарушений, начиная с момента приобретения ОАО "МТС" доли в ИП "Уздунробита" в 2004 году, отмечается в заявлении оператора".

В 2011 году доля выручки "МТС-Узбекистан" в общей выручке Группы МТС составила 3,5%, доля в OIBDA Группы - 4,5%. МТС не везет с бизнесом в странах СНГ, отмечает "Коммерсант", два года назад из-за конфликта с местными властями МТС практически лишилась в Туркмении бизнеса, а еще раньше была вынуждена покинуть Киргизию.

Как и в случае с Туркменией, решать проблемы МТС, скорее всего, придется на политическом уровне. Однако в этот раз ситуация сложнее. Накануне Узбекистан объявил о приостановке своего участия в ОДКБ - военно-политическом блоке. Впрочем, специалист по изучению постсоветского пространства Александр Караваев считает, что выход из ОДКБ никак не отразится на российском бизнесе в Узбекистане. Такие проблемы, как правило, связаны с разделением сфер влияния с местными бизнесменами.