МВФ: России нужно укрепить рубль, чтобы сдержать инфляцию
Архив NEWSru.com
МВФ: России нужно укрепить рубль, чтобы сдержать инфляцию
 
 
 
МВФ: России нужно укрепить рубль, чтобы сдержать инфляцию
Архив NEWSru.com

России, возможно, придется пойти на укрепление рубля для сдерживания инфляции, а правительство должно начать сворачивать "значительные" меры стимулирования национальной экономики, следует из очередного обзора Международного валютного фонда по экономике России.

"Возврат к политике сдерживания номинального укрепления рубля может привести к ускорению инфляции вновь до двухзначных значений, - говорится в отчете, принятом по итогам переговоров с официальными представителями российских властей. - Валютная политика должна особо концентрироваться на контроле над инфляцией в контексте более гибкого валютного курса".

Центральный банк России по-прежнему считает более важным стабильность обменного курса, нежели противодействие инфляции, заявил ранее глава российского регулятора Сергей Игнатьев.

В отчете МВФ также отмечается, что у России нет стратегии по сворачиванию мер поддержки экономики, а ее появление "будет невозможно без интенсификации откладывавшихся долгое время реформ в секторе госфинансов".

У России есть возможность значительно сократить госрасходы в сфере здравоохранения и социального обеспечения, полагают эксперты МВФ. По их мнению, пенсионная система России окажется нежизнеспособной без проведения кардинальных реформ, включая постепенное повышение пенсионного возраста.

Вице-премьер, глава Минфина РФ Алексей Кудрин заявил во вторник, что решение об изменении пенсионного возраста надо будет принять в течение пяти лет, а сама реформа растянется на несколько лет, и изменения будут осуществляться поэтапно.

Как следует из отчета МВФ, российские власти планировали начать сворачивание мер поддержки экономики в текущем году и постепенно снизить ненефтяной дефицит бюджета до 9,5% ВВП к 2012 году с 13,75% ВВП в 2009 году.

"Тем не менее, учитывая поправки в бюджет, мы видим дополнительное незначительное увеличение расходов в 2010 году, а власти, кажется, решили пересмотреть запланированный темп консолидации на среднесрочную перспективу", - говорится в отчете МВФ.

По прогнозам организации, ВВП России вырастет на 4,25% в 2010 году, а инфляция останется на достаточно низком уровне, увеличившись до 6% к концу года.

"Однако, принимая во внимание малую вероятность дальнейшего увеличения цены на нефть в среднесрочной перспективе, взаимосвязанные между собой уверенный рост инвестиций, производительности, реальных доходов и потребления, которые являлись двигателем роста экономики России в предкризисный период, вряд ли можно будет наблюдать в ближайшем будущем".

Как заявил во вторник глава российского Минфина, цена на нефть в течение трех лет может снизиться до 60 долларов за баррель, однако предсказать, в какой именно момент начнется удешевление сырья, достаточно сложно.