Компаниям-застройщикам, ведущим работы на территории международного делового центра "Москва-Сити", могут быть предъявлены претензии по возмещению экологического ущерба
Вести
Компаниям-застройщикам, ведущим работы на территории международного делового центра "Москва-Сити", могут быть предъявлены претензии по возмещению экологического ущерба Комментируя экологическую обстановку в районе Москвы-реки, Митволь напомнил, что Росприроднадзор может приостановить работы от пяти дней без решения суда и до 90 дней по его решению
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Компаниям-застройщикам, ведущим работы на территории международного делового центра "Москва-Сити", могут быть предъявлены претензии по возмещению экологического ущерба
Вести
 
 
 
Комментируя экологическую обстановку в районе Москвы-реки, Митволь напомнил, что Росприроднадзор может приостановить работы от пяти дней без решения суда и до 90 дней по его решению
Вести
 
 
 
Строительные компании 2 июля должны явиться в Росприроднадзор для объяснения причин загрязнения акватории Москвы-реки
Вести

Компаниям-застройщикам, ведущим работы на территории международного делового центра "Москва-Сити", могут быть предъявлены претензии по возмещению экологического ущерба в размере до 100 млн рублей, сообщил 29 июня заместитель главы Росприроднадзора Олег Митволь.

Среди подозреваемых в загрязнении акватории Москвы-реки - три строительные компании, российские и зарубежные. Комментируя экологическую обстановку в районе Москвы-реки, Митволь напомнил, что Росприроднадзор может приостановить работы от пяти дней без решения суда и до 90 дней по его решению.

Заказчик-застройщик комплекса административных зданий правительства Москвы на участке-источнике загрязнений - ОАО "Москапстрой", инвестор-застройщик на 14-м участке ММДЦ - ЗАО "Меркурий Сити Тауэр".

"Строительные компании 2 июля должны явиться в Росприроднадзор для объяснения причин загрязнения акватории Москвы-реки в районе Студенец-Ваганьковского и Ермаковского ручьев", - сообщила пресс-служба Росприроднадзора.

29 июня комиссия Росприроднадзора осмотрела насыпной остров, образовавшийся в районе Краснопресненской набережной при выходе из сливного коллектора из "осадочных веществ грязно-желтого цвета (песок, глина, бетонит)" в результате сброса стоков строительными предприятиями. Проверка была проведена совместно с Природоохранной прокуратурой Москвы, экологической милицией, Департаментом природопользования и охраны окружающей среды Москвы.

Инспекторы установили, что площадь образовавшегося искусственного острова - больше 2000 кв. метров, а глубина - свыше полутора метров. "Инспекторы подсчитывают ущерб, нанесенный водному объекту в результате сброса неочищенных стоков", - подчеркивается в сообщении Росприроднадзора. Наиболее опасные участки, мешающие судоходству, начал очищать земснаряд – специальное судно, углубляющее дно.

Заместитель руководителя Росприроднадзора Олег Митволь заявил, что, если сбросы неочищенных стоков продолжатся, основная водная артерия столицы может попросту обмелеть.

Росприроднадзор намерен добиваться либо прекращения сброса стоков, либо остановки строительства до тех пор, пока на территории Московского международного делового центра "Москва-Сити" не появятся специальные отстойники и не будет налажен вывоз стоков специализированным транспортом. "Мы приложим все силы, чтобы остановить уничтожение главной реки столицы", - обещал Митволь.