Цены на нефть в США резко снизились
Архив NEWSru.com
Цены на нефть в США резко снизились По итогам торгов во вторник на Нью-Йоркской товарной бирже баррель сырой нефти со сроком поставки в августе стал стоить 58,20 доллара, пдешевев на 2,34 доллара (около 4%)
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Цены на нефть в США резко снизились
Архив NEWSru.com
 
 
 
По итогам торгов во вторник на Нью-Йоркской товарной бирже баррель сырой нефти со сроком поставки в августе стал стоить 58,20 доллара, пдешевев на 2,34 доллара (около 4%)
Архив NEWSru.com
 
 
 
Золото снизилось в цене в Нью-Йорке на 0,9%, до 437,70 доллара за унцию
Архив NEWSru.com

В США резко упала цена нефти, вновь оказавшись ниже планки в 60 долларов. По итогам торгов во вторник на Нью-Йоркской товарной бирже баррель сырой нефти со сроком поставки в августе стал стоить 58,20 доллара, пдешевев на 2,34 доллара (около 4%). Такого резкого снижения не отмечалось на рынке с конца апреля.

Вслед за снижением стоимости нефти, сои, золота цена на сырьевые товары совершила во вторник рекордное за последние 14 лет падение. Об этом, как сообщает "Интерфакс", свидетельствует индекс Reuters/Jefferies CRB, рассчитываемый на базе цен 14 основных биржевых товаров.

Главной причиной падения нефтяных фьючерсов стали ожидания, что в среду статистика покажет увеличение запасов топлива в США. В среду утром контракты торгуются у отметки 58,30 доллара и аналитики не исключают дальнейшего их снижения.

Золото снизилось в цене в Нью-Йорке на 0,9%, до 437,70 доллара за унцию, медь упала на 0,6%, до 1,5554 доллара за фунт. Фьючерсы на свинину упали во вторник в Чикаго до самого низкого уровня за 10 месяцев. В ожидании хорошего урожая контракты на соевые бобы упали в Чикаго на 4,2%, подешевели также зерно и кукуруза.

ИТАР-ТАСС отмечает, что в минувший понедельник цена нефти установила в Нью-Йорке рекорд, превысив 60 долларов за баррель. Биржа явно "перенервничала" в связи с избранием президентом Ирана Махмуда Ахмади Нежада, пообещавшего осуществить преобразования в нефтяном секторе и продолжить иранскую ядерную программу, что чревато дальнейшим ростом напряженности между Тегераном и Вашингтоном. Теперь эмоции несколько улеглись и произошла закономерная "корректировка рынка".

Однако, подчеркивают аналитики, предпосылок для дальнейшего существенного снижения стоимости нефти пока нет. В Соединенных Штатах и Азии наблюдается устойчивый спрос на "черное золото". Единственный фактор, способный реально затормозить рост нефтяных цен, - признаки того, что они оказывают разрушительное воздействие на мировую экономику. Однако какие-либо указания на это в настоящее время отсутствуют.