Амнистия капитала по схеме российского правительства будет не интересна бизнесу
Архив NEWSru.com
Амнистия капитала по схеме российского правительства будет не интересна бизнесу
 
 
 
Амнистия капитала по схеме российского правительства будет не интересна бизнесу
Архив NEWSru.com

Капитал не решится пройти амнистию на условиях, предложенных Минфином России. В этом убеждены депутаты Госдумы, юристы и бизнесмены, участвовавшие во вторник в обсуждении законопроекта и опрошенные "Ведомостями".

В четверг министр финансов Алексей Кудрин посвятит членов кабинета в детали легализации. Однако уже во вторник директор департамента Минфина Михаил Моторин на заседании "круглого стола" в Госдуме рассказал, как именно будет проходить возвращение припрятанных капиталов в легальный оборот.

Амнистия продлится с 1 января по 1 июля 2006 года. За эти полгода физические лица, владеющие неизвестно как нажитым капиталом и вне зависимости от гражданства, смогут перевести деньги в российские банки, предварительно подав налоговую декларацию. Главное требование - чтобы легализуемые капиталы были заработаны в России. При этом амнистия по замыслу Минфина не должна распространяться на капиталы, накопленные после 1 января 2005 года. "Иначе будет соблазн за оставшееся время провести сомнительные сделки, а потом легализовать их", - объясняет Моторин.

Под амнистию, по версии Минфина, подпадут только налоговые правонарушения или преступления. А чтобы наркоторговцы и прочий криминалитет не воспользовались лазейкой, происхождение легализуемого капитала должно быть изучено службой по финансовому мониторингу.

Напомним, президент Владимир Путин в апреле предложил провести легализацию капиталов. "Надо разрешить гражданам задекларировать в упрощенном порядке капиталы, накопленные в предыдущие годы", - заявил президент, обращаясь к Федеральному собранию. Перед гражданами будет поставлено всего два условия, сказал Путин. Капиталы должны быть внесены на счета в российские банки, и с этих сумм должен быть уплачен 13%-ный подоходный налог.

Такая постановка вопроса сильно разочаровала народных избранников и бизнесменов. "На таких условиях вернуть деньги в страну может только сумасшедший", - возразил зампред бюджетного комитета Андрей Макаров. Председатель рабочей группы, занятой подготовкой закона, Владислав Резник уверен, что участие в проекте финансовой разведки делает бессмысленной всю затею. "Если мы действительно хотим вернуть какие-то деньги, нельзя даже произносить слово "проверки", - поддержал коллегу вице-спикер Госдумы Владимир Жириновский.

Нужно "прощать" не только граждан, но и компании, которые во времена противоречивых налоговых законов применяли серые схемы, указывают бизнесмены. Да и плата за репатриацию капиталов кажется им слишком высокой. Ее ставку нужно приравнять не к подоходному налогу, а к налогу на дивиденды (9%), считает зампред бюджетного комитета Сергей Штогрин.

Капитал, который можно было бы легализовать на условиях Минфина, имеется только у чиновников, уверен владелец авиастроительной компании "Каскол" и первый заместитель гендиректора аэропорта "Шереметьево" Сергей Недорослев. По его мнению, у предпринимателей все деньги вложены в дело, а не лежат под матрасом. "Главное - чтобы деньги принесли наши чиновники, - соглашается совладелец "Вимм-Билль-Данна" Давид Якобашвили. - Если они переведут капиталы в Россию, в эту идею поверим и мы".

Но Путин имел в виду только физических лиц и так называемые матрасные деньги, которые находятся преимущественно внутри страны, поясняет чиновник администрации президента. "В этой идее больше политики, чем экономики, - заявил "Ведомостям" анонимный чиновник. - Мы изначально не рассчитывали на большой приток денег. Закон этот создается для того, чтобы граждане поняли: государство повернулось к ним лицом".