Республиканцы в палате представителей Конгресса США не смогли получить достаточной поддержки своего плана по поднятию потолка госдолга и сокращению бюджетного дефицита
Global Look Press
Республиканцы в палате представителей Конгресса США не смогли получить достаточной поддержки своего плана по поднятию потолка госдолга и сокращению бюджетного дефицита Предложенный спикером палаты представителей республиканцем Джоном Бейнером план подразумевает, в частности, сокращение госрасходов на 917 млрд долларов в течение 10 лет и повышение потолка госдолга на 900 млрд долларов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Республиканцы в палате представителей Конгресса США не смогли получить достаточной поддержки своего плана по поднятию потолка госдолга и сокращению бюджетного дефицита
Global Look Press
 
 
 
Предложенный спикером палаты представителей республиканцем Джоном Бейнером план подразумевает, в частности, сокращение госрасходов на 917 млрд долларов в течение 10 лет и повышение потолка госдолга на 900 млрд долларов
Global Look Press
 
 
 
Барак Обама поддерживает другой план, предложенный лидером демократов в сенате Гарри Ридом, которые предусматривает сокращение дефицита на 2,2 трлн долларов и поднятие потолка госдолга на 2,7 трлн долларов
Reuters

Республиканцы в палате представителей Конгресса США не смогли получить достаточной поддержки своего плана по поднятию потолка госдолга и сокращению бюджетного дефицита. Намеченное на вечер 28 июля голосование так и не состоялось, сообщает ИТАР-ТАСС.

Предложенный спикером палаты представителей республиканцем Джоном Бейнером план подразумевает, в частности, сокращение госрасходов на 917 млрд долларов в течение 10 лет и повышение потолка госдолга на 900 млрд долларов.

Для его прохождения необходимо получить 217 голосов. У республиканцев имеется в распоряжении 240 мандатов. Однако, как утверждают эксперты, лидерам республиканской фракции пока не удалось получить необходимую поддержку даже среди однопартийцев, не говоря уже об оппонентах-демократах.

- "День X" назначен на 2 августа: уверенность в урегулировании проблемы тает

Его план не пользовался поддержкой администрации Барака Обамы и демократического большинства в сенате, а многие конгрессмены-республиканцы считали предложения Бейнера, напротив, недостаточно радикальными, указывает британская телерадиокорпорация ВВС.

Барак Обама поддерживает другой план, предложенный лидером демократов в сенате Гарри Ридом, которые предусматривает сокращение дефицита на 2,2 трлн долларов и поднятие потолка госдолга на 2,7 трлн долларов.

Однако в своем нынешнем виде такой план вряд ли будет утвержден палатой представителей. Наиболее вероятным вариантом развития событий считается лихорадочная закулисная торговля в поисках компромисса, в результате которой в последнюю минуту через обе палаты Конгресса пройдет согласованный законопроект.

Председатель сенатского комитета по финансам Макс Бокус считает, что в конце концов будет принят законопроект демократов, с поправками, которые сделают его приемлемым для республиканцев.

Как сообщил накануне один из членов палаты представителей от Республиканской партии, его коллеги 29 июля соберутся на специальное совещание, чтобы оценить возможные варианты развития событий.

Тем временем, глава МВФ Кристин Лагард предупредила, что, если потолок госдолга не будет увеличен, это отразится на отношении к доллару в мире. "Одним из последствий (такого развития ситуации) станет снижение роли доллара как международной резервной валюты, и это подорвет уверенность людей в долларе", - сказала она.

16 мая Соединенные Штаты уже преодолели установленный Конгрессом в 2010 году потолок госдолга в 14,3 триллиона долларов, но министерству финансов страны удалось путем переформирования финансовых потоков отсрочить возможную дату наступления неплатежеспособности США, напоминает DW-world.

Объявить о неплатежеспособности придется, если до 2 августа демократы и республиканцы не достигнут компромиссного соглашения и Конгресс США в итоге проголосует против повышения уровня потолка госдолга.

Белый дом предлагает повысить верхний предел госдолга на 2,4 триллиона долларов, но конгрессмены-республиканцы требуют от администрации Обамы в качестве ответного шага сократить дефицит госбюджета, резко уменьшив государственные расходы. По прогнозам, бюджетный дефицит США в 2011 финансовом году составит около 1,65 триллиона долларов.