Правительство Москвы лишилось 20% в торговом комплексе "Европейский"
Moscow-Live.ru
Правительство Москвы лишилось 20% в торговом комплексе "Европейский"
 
 
 
Правительство Москвы лишилось 20% в торговом комплексе "Европейский"
Moscow-Live.ru

Приватизация московского имущества вскрывает ошибки прежнего правительства. Столичные власти, планировавшие продать треть торгово-развлекательного центра "Европейский" на площади Киевского вокзала, узнали, что не могут этого сделать.

Как утверждают в департаменте имущества города Москвы (ДИГМ), девелоперы самого успешного ритейл-проекта столицы Зарах Илиев и Год Нисанов незаконно перевели на себя приватизируемое имущество, уменьшив долю города с 30 до 10%. Бизнесмены скользкую ситуацию не комментируют, пишет в пятницу РБК daily.

В среду Департамент имущества города Москвы подал иск в Арбитражный суд Москвы к ЗАО "Киевская площадь" и ОАО "Площадь Европы". Город требует признать отсутствующими права собственности этих компаний на ТРЦ "Европейский".

Газета поясняет, что ЗАО "Киевская площадь" было создано для комплексной реконструкции площади Киевского вокзала в 2002 году. Одним из его учредителей выступил скульптор Зураб Церетели. Для финансирования мегапроекта столичные власти привлекли предпринимателей Года Нисанова и Зараха Илиева.

В 2003 году город заключил с "Киевской площадью" инвестконтракт на строительство "делового коммерческого центра" площадью 72 тысячи кв. м. Тогда же было создано ОАО "Площадь Европы", в собственность которого планировалось передать 100% площадей нового комплекса. Акционерами этой компании выступили департамент имущества города Москвы (30%) и "Киевская площадь" (70%).

Проект освоения площади Киевского вокзала был завершен в 2006 году. Тогда на месте привокзального сквера открылся торгово-развлекательный центр "Европейский". В итоге его общая площадь составила около 180 тысяч кв. м (более чем в два раза выше первоначальной), а арендуемая - 63 тысячи кв. м.

Инвестиции в строительство "Европейского" оценивались в 200 млн долларов. Эти средства в проект вложили Зарах Илиев и Год Нисанов, которые сейчас полностью контролируют ЗАО "Киевская площадь".

После отставки Юрия Лужкова новый мэр Сергей Собянин включил "Европейский" в среднесрочную программу приватизации городского имущества на 2011-2013 годы. Правительство Москвы готово продать на торгах свои 30% в ОАО "Площадь Европы". Однако сделать это в ближайшее время оно не сможет. Команда Сергея Собянина обнаружила, что городу теперь принадлежит не треть площадей ТРЦ, а лишь десятая часть.

Согласно официальному заявлению ДИГМ, в 2008 году инвестор-застройщик зарегистрировал право собственности ЗАО "Киевская площадь" на 126 тысяч кв. м общей площади торгового комплекса. А "Площадь Европы" получила лишь 54 тысячи кв. м. Таким образом, городская доля площадей в "Европейском" составила 16,2 тысячи кв. м, что составляет не 30%, а менее 10% от общей площади комплекса.

Столичные власти не согласны с этим делением и намерены оспорить его в суде. В заявлении ДИГМ говорится, что регистрация права собственности сторон по инвестконтракту возможна исключительно после подписания акта о результатах реализации инвестпроекта. Правительство Москвы этот документ не подписывало. На руках у инвестора есть лишь акт приемки построенного объекта, следует из заявления ДИГМ.

В компании Года Нисанова и Зараха Илиева не комментируют иск от правительства Москвы.

По признанию участников рынка, "Европейский" стал самым успешным ритейл-проектом Москвы. В нем работают более 500 магазинов, развлекательный комплекс, каток, многозальный кинотеатр, кафе и рестораны.

"До кризиса только за право аренды площадей в "Европейском" ритейлеры должны были платить 0,8-1 млн долларов, а сегодня входной билет стоит около 150 тысяч долларов", - отмечает топ-менеджер консалтинговой компании. По его словам, арендные ставки в "Европейском" одни из самых высоких по городу и достигают 5 тысяч долларов за 1 кв. м.