WSJ сетует, что Россия и Польша ведут переговоры по газу 19 месяцев безрезультатно
Первый канал
WSJ сетует, что Россия и Польша ведут переговоры по газу 19 месяцев безрезультатно
 
 
 
WSJ сетует, что Россия и Польша ведут переговоры по газу 19 месяцев безрезультатно
Первый канал

Правительство Польши все еще не готово подписать новое межправительственное газовое соглашение с Россией, несмотря на 19 месяцев переговоров, пишет InoPressa.ru со ссылкой на блог The Wall Street Journal.

Польша по-прежнему всецело полагается на Россию в поставках газа. В связи с российско-украинским газовым скандалом начала 2009 года Польша прекратила получать часть газа с востока после того, как трейдер, связанный с "Газпромом", был вытеснен с украинского рынка.

Стоит пояснить, что тут идет речь о компании RosUkrEnergo, с которой Украина сейчас веде споры по поводу своего газового долга.

Министр экономики Польши Вальдемар Павляк в среду призвал свое правительство немедленно подписать новое соглашение. Правительство в марте одобрило соглашение, но с тех пор так и не подписало его по необъяснимой причине.

"За последние два десятилетия Польша сделала немало для улучшения прозрачности своих деловых операций", но история с соглашением, похоже, не вписывается в эти усилия, пишет автор.

Проблемы в газовой сфере между Россией и Польшей носят, скорее, технический характер, объяснил Путин в сентябре прошлого года, напомнив, что "мы в свое время построили трубопроводную газовую систему через территорию Польши".

В будущем Польша намерена увеличить потребление газа на 4-6 млрд кубометров в год. Местная компания PGNiG рассчитывает договориться с "Газпромом" об увеличении поставок российского газа в Польшу на 2-3 млрд кубометров с 2010 года - до 10-11 млрд кубометров в год. Действующий контракт предусматривает экспорт в Польшу 8 млрд кубометров газа из России.

Раньше Польша покупала 2 млрд кубометров газа через компанию RosUkrEnergo, пока та не была выведена с рынка по инициативе украинского правительства. "Эти 2 миллиарда, которые покупали у этой компании, и которая сегодня не работает, мы готовы восполнить, - сказал Путин. - В чем проблема? А проблема в том, что по инициативе польской стороны в соглашении был указан лимит, который "Газпром" поставлял на польский рынок. Если польские коллеги хотят его увеличить, нужно изменить соглашение. Это технические вопросы, никаких проблем здесь нет".

Путин подтвердил, что Россия "всегда в полном объеме обеспечивала Польшу энергоносителями - и по нефти, и по газу - и готова делать это в будущем". "Здесь никаких сомнений быть не должно", - заявил премьер.

Российский премьер объяснил, что "в межправительственном соглашении прямо записано - собственность этой трубопроводной системы должна быть разделена между польской и российской компаниями 50 на 50. А там вдруг оказалось физическое лицо с польской стороны на 4%. Хотя почти на 100% весь проект был профинансирован "Газпромом". Я не хочу никого обвинять. Думаю, что надо посмотреть на коррупционность этого решения, причем с обеих сторон. Потому что без согласия российской стороны это тоже было сделать, видимо, невозможно", - заявил Путин.

Отвечая на вопрос о проекте "Северный поток", он сказал, что на переговорах этот вопрос подробно не обсуждался, однако если "кто-то хочет представить проект как антипольский, то здесь нет никакого антипольского подтекста". Он еще напомнил, что Россия уже построила газопроводную систему через территорию Польши.