Авиакомпании за полгода сократили перевозки пассажиров на 18%
НТВ
Авиакомпании за полгода сократили перевозки пассажиров на 18%
 
 
 
Авиакомпании за полгода сократили перевозки пассажиров на 18%
НТВ

Российские авиакомпании в I полугодии 2009 года сократили перевозки пассажиров на 18% по сравнению с тем же периодом прошлого года, до 18,8 млн человек, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на данные Федерального агентства воздушного транспорта (Росавиация).

В июне перевозки снизились на 13,4%, до 4,6 млн человек.

Международные перевозки в первом полугодии сократились на 17,2%, до 8,8 млн человек, внутренние - на 18,7%, до 9,96 млн пассажиров. Процент занятости пассажирских кресел сократился на 1 п.п., до 70,5%.

Пассажирооборот гражданской авиации в I полугодии снизился на 17,6% и составил 46,3 млрд пассажиро-километров.

В июне этого года сокращение объемов перевозок на международных и внутренних линиях оказалось сопоставимым - около 13%. На международных маршрутах перевезено 2,3 млн человек, на внутренних линиях - 2,29 млн человек.

Ранее Росавиация сообщала, что заметно снизился коэффициент загрузки на рейсах лидеров рынка.

Например, у крупнейшей российской авиакомпании - "Аэрофлота" - он упал на 5,1 процентного пункта и теперь составляет всего 62,1%. То есть рейсы "Аэрофлота" в среднем заполняются чуть больше чем наполовину. "Аэрофлот" в условиях кризиса предпочитает не сокращать свой парк и маршрутную сеть, а также не прибегать к резкому снижению своих тарифов.