Нефть дешевеет в четверг: чиновники обезвредили "блуждающую мину" ЮКОСа
Архив NEWSru.com
Нефть дешевеет в четверг: чиновники обезвредили "блуждающую мину" ЮКОСа
 
 
 
Нефть дешевеет в четверг: чиновники обезвредили "блуждающую мину" ЮКОСа
Архив NEWSru.com

Цены на нефть снизились в начале торгов в четверг после рекордного роста накануне на новостях о том, что судебные органы запретили "дочкам" российского нефтяного гиганта ЮКОС распоряжаться активами. Этот запрет вызвал опасения относительно возможного сокращения добычи ЮКОСа.

В четверг чиновникам Минюста удалось успокоить нефтяной рынок, пообещав, что ЮКОС сможет продолжить добычу нефти. Глава департамента судебных приставов Минюста РФ Андрей Беляков подчеркнул, что запрет на отчуждение имущества "дочками" ЮКОСа распространяется только на недвижимое имущество. "Речь не шла о запрете на добычу, переработку и продажу (нефти)", - заявил чиновник.

В среду индикативный сорт Brent подорожал до 14-летнего максимума 39,68 доллара за баррель, но уже в четверг сентябрьские фьючерсы подешевели на 26 центов, хотя и остались вблизи многолетнего пика, отмечает Reuters.

"Фактор ЮКОСа" итальянская La Stampa образно называет "блуждающей миной". "Экспорт может сократиться на четверть от общего объема добычи компании. Избежать сокращения можно, только если российское правительство снимет арест со счетов ЮКОСа и с его дочерних компаний", - пишет газета со ссылкой на главу компании Стивена Тиди. (Перевод на сайте Inopressa.ru.) Именно так весь рынок вчера воспринял арест имущества трех "дочек" нефтяной компании - "Юганскнефтегаза", "Томскнефти" и "Самаранефтегаза".

"Картина драматичная, тем более что, несмотря на то, что Кремль не раз заверял, что банкротство ЮКОСа ему не нужно, правительство до сих пор оставалось глухим ко всем призывам менеджмента компании продлить срок оплаты по крайней мере на два года, как раз для того, чтобы не допустить банкротства", - полагает La Stampa.