ЮКОС собирается потребовать от налоговиков возмещения НДС
Архив NEWSru.com
ЮКОС собирается потребовать от налоговиков возмещения НДС
 
 
 
ЮКОС собирается потребовать от налоговиков возмещения НДС
Архив NEWSru.com

ЮКОС собирается потребовать от налоговиков возмещения НДС по итогам деятельности в 2000 и 2001 годах, заявил в четверг журналистам адвокат ЮКОСа Дмитрий Гололобов.

По его словам, в результате повторных выездных налоговых проверок за 2000 и 2001 годы компании в числе прочих были начислены суммы налога на добавленную стоимость в общем размере около 45 млрд рублей, а также пени по этому налогу.

"Основаниями доначисления сумм НДС являются приписывание выручки компаний, зарегистрированных на территориях с льготным режимом налогообложения и являющихся самостоятельными налогоплательщиками, к выручке ЮКОСа, и в связи с этим признание неправомерности применения этими компаниями ставки 0% по НДС", - пояснил адвокат.

"При этом у проверяющих нет никаких сомнений в реальности факта экспорта нефти и нефтепродуктов и нет претензий к документам, обосновывающим экспортный характер операций и право на применение ставки в 0% по НДС", - сообщил он.

Как передает РИА "Новости", единственным доводом проверяющих является указание на то, что документы, подтверждающие право на применение ставки по НДС в размере 0%, были представлены в налоговые органы указанными компаниями, а не ЮКОСом.

По мнению юриста, "в настоящее время и МНС, и Арбитражным судом Москвы установлено, что право на применение ставки по 0% по НДС по экспортным операциям за 2000 год, а также на возмещение сумм НДС при налогообложении по налоговой ставке 0% имела НК ЮКОС". Хотя, как отметил Гололобов, "в предоставлении этих документов нет необходимости, так как они имеются в распоряжении МНС, у которого не было никаких препятствий для применения ставки в 0% по НДС в ходе проверок".

ЮКОС в ближайшее время намерена представить в МНС документы, необходимые для применения ставки 0% по НДС, а также на возмещение сумм этого налога.