Банк России после долгого раздумья наконец отозвал лицензии еще у четырех банков
Архив NEWSru.com
Банк России после долгого раздумья наконец отозвал лицензии еще у четырех банков
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Банк России после долгого раздумья наконец отозвал лицензии еще у четырех банков
Архив NEWSru.com

Вчерашнее решение ЦБ России об отзыве лицензии у четырех банков свидетельствует о решимости властей расчистить банковскую систему. Банкиры одобряют действия ЦБ и готовы назвать следующих кандидатов на отзыв.

Банк России после долгого раздумья наконец отозвал лицензии еще у четырех банков. Кроме известных еще с июня своими проблемами Коммерческого банка сбережений (КБС) и Промэксимбанка, потеряли лицензии Мосжилстройбанк и банк "Риком".

"Реально эти банки прекратили работу еще месяц назад, и действия ЦБ лишь зафиксировали статус-кво", - пояснил "Коммерсанту" вице-президент банка "Авангард" Константин Зырянов. По мнению президента Пробизнесбанка Сергея Леонтьева, отозвать лицензии в разгар кризиса ЦБ не решался, чтобы не усугублять панику. А теперь, по его мнению, "суматоха закончилась, и ЦБ с чистой совестью может наконец удалить с рынка проигравших".

Расчищать есть что. Ситуация на рынке далека от нормальной, считает "Коммерсант". Многие банки еще в июне резко уменьшили свои кредитные операции, чтобы поднять ликвидность. При этом рынок межбанковских кредитов пока не восстановился. Банки пока больше анализируют своих контрагентов, чем совершают сделки с ними. И это неудивительно, учитывая, что более или менее явные проблемы испытывают еще десятки банков, имеющих лицензии. Так что неторопливость ЦБ с отзывом лицензий едва ли сейчас может стать стабилизирующим фактором.

По словам президента Московской международной валютной ассоциации Алексея Мамонтова, только ему известны полтора десятка банков, находящихся в "полузависшем" состоянии и проводящих платежи по особой договоренности с клиентами. "Кроме трупов, что давно пора убрать с поля, есть и те банки, что в нокдауне, - говорит он. - За то время, что они стоят, в банках не осталось средств для удовлетворения претензий клиентов. ЦБ же реагирует только на вопиющие случаи, когда на рынке торгуют возможностью вывести средства из официально работающих банков, у которых на корсчете не осталось ничего".

Действительно, давно известно о проблемах еще целого ряда банков - все они уже "засветились" в прессе во время кризиса.

В Меритбанке операционистка сообщает, что, возможно, наличность и появится, но никак не раньше 3 августа.

Об остановке платежей банком "Павелецкий" тоже известно уже месяц. Сейчас, судя по объявлению на дверях, он не работает "по техническим причинам до особого распоряжения ЦБ". Никаких комментариев от руководства банка не удается получить уже давно.