Ирак за год увеличит добычу нефти до довоенного уровня
RTV International
Ирак за год увеличит добычу нефти до довоенного уровня
 
 
 
Ирак за год увеличит добычу нефти до довоенного уровня
RTV International

Министерство нефти Ирака разработало план поэтапного увеличения добычи до 2,8 млн баррелей в сутки (б/с) к апрелю 2004 года.

План был подготовлен в начале июля министерством нефти совместно с представителями инженерного корпуса армии США и компании Kellog Brown & Root (KBR)/Halliburton. Об этом "Интерфакс" передает со ссылкой на Ближневосточное экономическое обозрение (MEES).

В настоящее время добыча нефти в Ираке составляет примерно 1 млн. б/с, а до войны она достигала 3 млн б/с.

Нефтяной промышленности Ирака потребуются инвестиции в размере около 1,6 млрд долларов, чтобы увеличить производство до 1,5 млн б/с к октябрю, до 2 млн б/с к декабрю и до 2,8 млн к апрелю 2004 года. Внутреннее потребление в Ираке оценивается в 350 тыс. б/с.

В первую очередь будут восстанавливаться нефтяная инфраструктура и добывающие мощности, которые были повреждены в ходе войны, а также в результате хищения нефти и саботажа.

Управлять работами в рамках программы будут Северная и Южная нефтяные компании Ирака. Инжиниринговые и строительные работы будет проводить KBR, а также победители тендеров, итоги которых планируется подвести во второй половине августа.

США намерены вложить 1 млрд долларов в реализацию плана через KBR, а Ирак инвестирует 20 млрд иракских динаров.