Золото дешевеет рекордными темпами
Архив NTVRU.com
Золото дешевеет рекордными темпами
 
 
 
Золото дешевеет рекордными темпами
Архив NTVRU.com

Прошедшая неделя оказалась для золота самой неудачной за последние два с половиной года. Рост курса доллара и повышение котировок акций снизили привлекательность металла для инвесторов, сообщает "Интерфакс".

Стоимость августовских контрактов в ходе торгов на Нью-Йоркской товарной бирже упала в пятницу еще на 2,1% - до отметки 303,30 долл., которая является минимальной с апреля нынешнего года. За прошедшую неделю металл подешевел сразу на 6,4%, что является самым значительным недельным снижением с декабря 1999 года, указывает Bloomberg.

Курс доллара к евро достиг в пятницу 98,74 против 1,0029 долл. в четверг и 118,94 иены против 116,57 днем раньше. За неделю доллар окреп по отношению к европейской валюте на 2,4%.

Снижение курса доллара, продолжавшееся все последние месяцы, было одним из основных факторов, толкавших цены на золото вверх, так как делало драгметалл более привлекательным для покупателей за пределами США. Кроме того, привлекательность золота как объекта вложения средств повышалась из- за падения акций в США. На пике цена золота достигла 4 июня 2002 года отметки 331,50 долл. за унцию.