Тринадцатую зарплату россияне пустили на сбережения и покупки
Фото NEWSru.com
Тринадцатую зарплату россияне пустили на сбережения и покупки
 
 
 
Тринадцатую зарплату россияне пустили на сбережения и покупки
Фото NEWSru.com

По данным Национального бюро кредитных историй, в декабре 2014 года население использовало свои лимиты по кредитным картам на уровне 48,3% - как и в течение всех предыдущих месяцев года. Такая динамика не характерна для конца года, указывает "Коммерсант".

По данным НБКИ, в декабре люди получают годовые бонусы и многие предпочитают их направить на погашение долга по кредиткам, что дает возможность потом еще два месяца пользоваться кредитными ресурсами без процентов.

В "Сбербанке", который лидирует на рынке кредитных карт, подтверждают: традиционно в декабре сумма задолженности по кредитным картам существенно меньше, чем по другим видам розничных кредитов: клиенты, как правило, погашают задолженность по картам перед новогодними праздниками, готовясь к поездкам и тратам заранее.

Аномалию декабря прошлого года эксперты связывают с паникой, вызванной девальвацией рубля: свободные средства, в том числе и бонусы, граждане пытались потратить на дорожающие на фоне девальвации товары.

Как считает первый зампред "МТС-банка" Илья Филатов, сыграло роль и повышение Центробанком ключевой ставки до 17%: вслед за этим ставки по депозитам взлетели до 20% даже у крупнейших банков. Россияне могли поддаться соблазну и вместо погашений по кредиткам разместить средства на депозиты, чтобы зафиксировать высокие ставки.