Конституционный суд РФ накануне признал пункт 4 статьи 44 федерального закона "Об акционерных обществах" соответствующим Основному закону
RTV International
Конституционный суд РФ накануне признал пункт 4 статьи 44 федерального закона "Об акционерных обществах" соответствующим Основному закону Первой по-настоящему крупной жертвой обещает стать "Газпром", которому в самое ближайшее время придется компенсировать компании "Росгазификация" 14 млрд рублей за украденные 50 млн акций газового монополиста
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Конституционный суд РФ накануне признал пункт 4 статьи 44 федерального закона "Об акционерных обществах" соответствующим Основному закону
RTV International
 
 
 
Первой по-настоящему крупной жертвой обещает стать "Газпром", которому в самое ближайшее время придется компенсировать компании "Росгазификация" 14 млрд рублей за украденные 50 млн акций газового монополиста
Архив NEWSru.com
 
 
 
Сейчас суд рассматривает иск к Сбербанку на 55,3 млн рублей
Moscow-Live.ru

Длительная битва крупнейших российских компаний за освобождение от ответственности перед акционерами за неправомерное списание принадлежащих им бумаг провалилась. Конституционный суд РФ накануне признал пункт 4 статьи 44 федерального закона "Об акционерных обществах" соответствующим Основному закону, пишет газета "Время новостей".

Согласно этой норме, эмитент, поручивший ведение реестра профессиональному регистратору, несет солидарную с этим регистратором ответственность перед акционерами за сохранность ценных бумаг.

На деле вердикт КС означает, что теперь нет никаких препятствий для того, чтобы в судебном порядке взыскивать стоимость утраченных акций именно с компании. Суды и раньше выносили вердикты в пользу потерпевших акционеров, что, собственно, и спровоцировало наиболее пострадавшие от этого компании - "Газпром", "Сбербанк", "Газпром нефть" и "Оренбургнефть" - обратиться с запросом в КС.

Первой по-настоящему крупной жертвой обещает стать "Газпром", которому в самое ближайшее время придется компенсировать компании "Росгазификация" 14 млрд рублей за украденные 50 млн акций газового монополиста. Рассмотрение этого дела в арбитражном суде было приостановлено до вынесения решения КС. О том, что есть риск судебного взыскания стоимости этих акций, "Газпром" сообщил еще два года назад, но теперь шансов сохранить деньги уже не осталось, отмечает "ВН".

Как напоминает газета "Коммерсант", прецедент, возложивший на эмитента ответственность за хищение акций, которые хранятся на счете акционера у регистратора, президиум ВАС создал 2 августа 2005 года в деле об акциях ОАО "Сибнефть" (сейчас "Газпром нефть"). В пользу потерпевшей Ольги Зацаринной с "Сибнефти" было взыскано около 11 млн рублей. После этого арбитражные суды вынесли решения о взыскании около 4 млн руб. в пользу акционеров "Оренбургнефти", пострадавших от мошенника.

Сейчас суд рассматривает иск к "Сбербанку" на 55,3 млн рублей, а "Газпром" уже выплатил около 1 млн долларов своему акционеру Михаилу Ренжину. Обращение в КС "Газпром" инициировал в связи с делом, в котором ОАО "Росгазификация" требует с него стоимость 50 млн акций, похищенных еще в 2000 году. Рассмотрение дела "Росгазификации" арбитражный суд Москвы в июне 2008 года приостановил до появления постановления КС.

КС не поддержал один из главных аргументов эмитентов акций о том, что их привлекают к ответственности при отсутствии вины. В постановлении сказано, что регистратора выбирают не акционеры, а сам эмитент, который должен проявлять осмотрительность.

В компаниях-эмитентах недовольны решением КС, так как считают, что оно открывает широкое пространство для фиктивных обращений от якобы обманутых владельцев, которые могут продать акции по доверенности, а затем обратиться с жалобой о том, что она поддельная.