Российские чиновники высшего ранга прошли обучение в США
MIT
Российские чиновники высшего ранга прошли обучение в США
 
 
 
Российские чиновники высшего ранга прошли обучение в США
MIT

Массачусетский технологический институт (MIT) 25-26 января специально для российских чиновников высшего ранга организовал семинар по инновациям. Обучение прошли первый вице-премьер Игорь Шувалов, вице-премьер - министр финансов Алексей Кудрин, вице-премьер Сергей Собянин, министр экономического развития Эльвира Набиуллина, первый замглавы администрации президента Владислав Сурков, помощник президента Аркадий Дворкович, президент "Сбербанка" Герман Греф, глава "Роснано" Анатолий Чубайс, ректор Академии народного хозяйства Владимир Мау и гендиректор Российской венчурной компании Игорь Агамирзян, пишет газета "Ведомости".

Видимо, прослушанный курс произвел на россиян большое впечатление. поскольку в Давосе глава российской делегации Алексей Кудрин вместо привычной финансовой темы заговорил о модернизации. "Пока мы не создадим новые изобретения, не займем свое место в некоторых нишах новых продуктов в разных отраслях, нам нужно завозить новейшие технологии, отказываться от старых", - цитирует вице-премьера газета. По мнению Кудрина, это самый быстрый путь к модернизации российской экономики.

Сотрудники MIT рассказали россиянам, как в США выводят на рынок научные идеи и разработки. MIT - уникальный университет, таких только два в мире, рассказывает его выпускница, главный экономист "Сбербанка" Ксения Юдаева: "Только MIT и Стэнфорду удалось наладить процесс коммерциализации прогрессивных технологических идей, воплощать разработки и создавать на их основе коммерческие товары".

Аркадий Дворкович рассказал "Ведомостям", что основная цель семинара - посмотреть на опыт MIT в поддержке и продвижении инноваций, как это все возможно в условиях университета. "Хотелось понять, почему у них получается, а у большинства других стран - и в России тоже - нет", - объясняет помощник президента.

"Мы посещали лаборатории, бизнес-центры, инкубаторы, - делится впечатлениями Кудрин, - Смотрели, как в очень скромных условиях вырастают прорывы в науке, исследованиях и инновациях".

Один из главных уроков - внимание к людям, говорит Дворкович: "Нужно искать лучших по всему миру и давать им условия для работы". Он говорит, что ученых из Массачусетского института они спрашивали, что им нужно, чтобы переехать в Россию. "Предложений, правда, пока не делали", — смеется чиновник.

Кудрин обещает применить полученные знания на практике. Все, что узнали российские чиновники, не пропадет, подтверждает Дворкович. Более того, в ближайшее время они разработают предложения о конвертации знаний в реальную жизнь и представят их президенту Дмитрию Медведеву.

Научный руководитель ВШЭ Евгений Ясин одобрил опыт российских чиновников: "Надеюсь, что наши чиновники в Массачусетсе поняли самую важную вещь: что инновационная экономика - тонкая материя, которая требует не только вкачивания большого количества денег, но и открытого свободного общества. Надо, чтобы в России было весело, был драйв, порыв и место для умных людей".