Сорос: США потребуется не менее 10 лет, чтобы выйти из кризиса
DPA / manager-magazin.de
Сорос: США потребуется не менее 10 лет, чтобы выйти из кризиса
 
 
 
Сорос: США потребуется не менее 10 лет, чтобы выйти из кризиса
DPA / manager-magazin.de

США потребуется не менее 10 лет, чтобы вернуться к докризисным темпам экономического роста, прогнозирует американский финансист Джордж Сорос, принимающий участие в Давосском экономическом форуме. "США будет очень сложно демонстрировать рост на уровне 3% в год в течение следующего десятилетия", — считает Сорос, которого цитирует агентство Associated Press.

По мнению финансиста, сложившаяся ситуация на самом деле даже хуже, чем во времена Великой депрессии, с которой многие эксперты сравнивают нынешний мировой экономический кризис.

Кроме того, как считает Сорос, американским банкам потребуется около 1,5 трлн долларов для рекапитализации, однако, по признанию самого аналитика, подобная помощь маловероятна: "Это означает, что государство обладало бы большей долей в банковской системе. Это называется национализация, и политически неприемлемо".

В результате, по прогнозам финансиста, тяжелое положение в банковской системе сохранится и в текущем году. Те банки, которые смогли выжить в период кризиса в 2008 году, окажутся самыми проблемными в 2009 году.

В среду Международный валютный фонд также ухудшил свой прогноз состояния экономики США. Ранее эксперты ожидали снижения ВВП США по итогам 2009 года на 0,7%, теперь они прогнозируют экономический спад на уровне 1,6%. При этом в 2010 году, по их мнению, американская экономика продемонстрирует рост в 1,6%.

Джордж Сорос — известный американский финансист, миллиардер и меценат. По данным журнала Forbes, его состояние в 2008 году составляло 9 млрд долларов.