Золотовалютные резервы России впервые превысили 80 млрд долларов
Архив NEWSru.com
Золотовалютные резервы России впервые превысили 80 млрд долларов
 
 
 
Золотовалютные резервы России впервые превысили 80 млрд долларов
Архив NEWSru.com

Золотовалютные резервы ЦБ РФ за неделю выросли на 3,6 млрд долларов и достигли очередного исторического максимума в 82,7 млрд. Департамент внешних и общественных связей Банка России сообщает, что объем золотовалютных резервов Российской Федерации по состоянию на 23 января 2004 года составлял 82,7 млрд против 79,1 млрд неделю назад.

Ранее президент Путин, комментируя рост золотовалютных резервов, объявил, что Россия по этому показателю вышла на второе место в мире. "Нас опережает только Япония, золотовалютные резервы которой могут покрыть внешние закупки на протяжении 19 месяцев", - заявил президент.

Золотовалютные резервы Японии, банк которой вынужден скупать доллары, чтобы удержать валюту от падения, к ноябрю 2003 достигли 626 млрд долларов. В России валютный рынок пока значительно меньше, и потому значительно скромнее объем вынужденных интервенций Центробанка.

Между тем президент считает такой рост золотовалютных резервов Центробанка "одним из наиболее ярких и хороших показателей 2003 года". Путин подчеркнул, что рост золотовалютных резервов ЦБ продолжается.

"Ведомости" сообщают, что Центробанк может прибегнуть и к другим мерам для сокращения спекулятивного давления на доллар. Представители ЦБ заявили о готовности ввести резервирование для участников валютных сделок - до 20% на срок до года или до 100% на срок до двух месяцев. Это станет возможным после вступления в силу в середине июня 2004 года закона о валютном регулировании.