Эльвира Набиуллина
Global Look Press
Эльвира Набиуллина
 
 
 
Эльвира Набиуллина
Global Look Press

В новом макроэкономическом прогнозе российского Центробанка, скорее всего, не будет оптимистичного сценария денежно-кредитной политики. Об этом, как сообщает агентство ТАСС, заявила глава ЦБ Эльвира Набиуллина, выступая перед журналистами в Шанхае, где в эти дни проходит встреча министров финансов и глав Центральных банков стран G20.

В предыдущих докладах было три сценария, в новом будет только два: базовый и рисковый.

Публикация прогноза намечена на 18 марта. Набиуллина рассказала, что сейчас в ЦБ уточняют гипотезы по цене на нефть для базового и рискового сценария. Последний вариант предполагает стоимость нефти 25 долларов за баррель.

Нынешний оптимистичный сценарий макроэкономического развития Банка России, заложенный в докладе ЦБ о денежно-кредитной политике от 16 декабря, предполагает, что цены на нефть в 2016 году сохранятся на уровне 50 долларов за баррель. В базовый сценарий заложена цена на нефть в 35 долларов за баррель, падение ВВП на 0,5-1%, инфляция - 5,5-6,5%.

Банк России, однако, улучшил прогноз по оттоку капитала из страны на этот год. По словам Набиуллиной, новый ориентир - 30-40 миллиардов долларов, если нефть будет стоить 25-35 долларов.

По словам главы Центробанка, это почти вдвое меньше, чем в ушедшем году. Это связано со снижением объема погашения внешних долгов, поскольку деньги утекают за рубеж как раз на плату по долгам, а не ради прироста зарубежных активов.

12 февраля первый заместитель председателя Банка России Дмитрий Тулин заявил журналистам, что Банк России может заложить в обновленный рисковый сценарий на 2016 год цену на нефть в 25 долларов за баррель. Базовый сценарий ЦБ может рассчитать исходя из цены 35 долларов за баррель, что сейчас является стрессовым сценарием.

Ранее глава департамента денежно-кредитной политики ЦБ Игорь Дмитриев говорил, что Банк России пока не видит необходимости пересматривать рисковый сценарий.

Отвечая на вопрос, до каких значений может опуститься цена на нефть, Дмитриев сказал, что таких оценок нет: "Мы допускаем, что цена может быть в рамках рискового сценария и ниже заявленных 35 долларов за баррель, но конкретной оценки нет. Для целей сценария такой необходимости нет".