Российский Forbes назвал 20 самых дорогих компаний Рунета
Global Look Press
Российский Forbes назвал 20 самых дорогих компаний Рунета
 
 
 
Российский Forbes назвал 20 самых дорогих компаний Рунета
Global Look Press

Российское издание журнала Forbes в понедельник публикует рейтинг 20 самых дорогих компаний, которые работают для российских пользователей интернета.

Самым дорогой компанией Рунета стал холдинг Mail.ru Group, который владеет соцсетями "ВКонтакте" и "Одноклассники", а также сервисами Mail.ru. Его стоимость эксперты оценили в 4,7 млрд долларов.

На втором месте - "Яндекс", оцененный в 4,3 млрд долларов. Следом идут сервис объявлений Avito, магазин электроники "Юлмарт", магазин автозапчастей Exist и магазин "Озон".

В фонде iTech Capital изданию пояснили, что перспективность отрасли перестает быть решающим фактором для принятия инвестиционных решений. Фокус смещается на эффективность конкретной компании, ее показатели, достижения, бизнес-модель, команду - все то, что позволяет более тщательно подойти к оценке рисков.

Эксперты также видят и очевидный тренд смещения интереса от бизнеса только в онлайне к сервисам, которые помогают связать офлайн с онлайном, так называемым online-to-offline (Uber, Gett, Airbnb, Food Panda или Instacart).

"Если раньше такие модели ограничивались простыми досками объявлений, то тренд последних лет - это получение транзакционной комиссии, что позволяет перейти от классической рекламной выручки в онлайне к делению большего офлайн-пирога. Ведь основные рынки как были в офлайне, так еще долго там и останутся", - сказал российскому Forbes Евгений Тимко, инвестиционный директор InVenture Partners.

Алексей Тукнов, директор по инвестициям Maxfield Capital, прогнозирует, что на первый план выходят бизнес-модели, ориентированные на гибкие и менее затратные способы предоставления сервисов, на снижение неэффективного простоя ресурсов.

Капитализация публичных компаний в рейтинге приведена по данным биржи на 1 февраля 2016 года. Данные по выручке (без НДС) предоставлены самими компаниями. В иных случаях приводится оценка, полученная путем опроса участников рынка и аналитиков. Все прочие цифры по стоимости являются экспертной оценкой Forbes.

Составители пишут, что брали компании, изначально делавшие ставку на бизнес в интернете, созданные в России либо оперирующие в основном на российском рынке. В рамках этого проекта нет компаний из быстрорастущей сферы финтеха, бизнес-модель которых сильно отличает их от прочих участников.

В рейтинг не попали холдинг Rambler&Co, который не раскрывает финансовую отчетность, и мессенджер Telegram Павла Дурова - его не удалось точно оценить, так как он не планирует привлекать инвесторов. Дуров говорит, что внешних инвесторов у мессенджера нет и не будет.