За пять дней, оставшихся до выборов в президенты России, баллотирующийся на пост главы государства премьер Владимир Путин пообещал россиянам рост зарплат и пенсий, а также сообщил, что в ближайшее время порог выхода на пенсию увеличен не будет
Russia Today
За пять дней, оставшихся до выборов в президенты России, баллотирующийся на пост главы государства премьер Владимир Путин пообещал россиянам рост зарплат и пенсий, а также сообщил, что в ближайшее время порог выхода на пенсию увеличен не будет "Средняя зарплата по экономике к 2020 году в реальном выражении должна вырасти в 1,6-1,7 раза, то есть достичь уровня почти 40 тысяч рублей в ценах 2011 года", - заявил Путин в среду на встрече с доверенными лицами и членами ОНФ
ВСЕ ФОТО
 
 
 
За пять дней, оставшихся до выборов в президенты России, баллотирующийся на пост главы государства премьер Владимир Путин пообещал россиянам рост зарплат и пенсий, а также сообщил, что в ближайшее время порог выхода на пенсию увеличен не будет
Russia Today
 
 
 
"Средняя зарплата по экономике к 2020 году в реальном выражении должна вырасти в 1,6-1,7 раза, то есть достичь уровня почти 40 тысяч рублей в ценах 2011 года", - заявил Путин в среду на встрече с доверенными лицами и членами ОНФ
Russia Today
 
 
 
Не забыл Путин пообещать и рост пенсий. По его словам, пенсии в России должны достигнуть европейского коэффициента и составить 40% от заработной платы
Russia Today

За пять дней, оставшихся до выборов в президенты России, баллотирующийся на пост главы государства премьер Владимир Путин пообещал россиянам рост зарплат и пенсий, а также сообщил, что в ближайшее время порог выхода на пенсию увеличен не будет.

Средняя зарплата в России к 2020 году должна вырасти до 40 тысяч рублей, цитирует заявление премьер-министра, кандидата в президенты Владимира Путина агентство РИА "Новости".

"Средняя зарплата по экономике к 2020 году в реальном выражении должна вырасти в 1,6-1,7 раза, то есть достичь уровня почти 40 тысяч рублей в ценах 2011 года", - заявил Путин в среду на встрече с доверенными лицами и членами ОНФ.

Он напомнил, что на сегодняшний день средняя зарплата по стране составляет около 24 тысяч рублей в месяц.

- Подсчитана стоимость предвыборных обещаний: Путина и Прохорова обошли
- Путин хочет создать "условия" для пенсионеров, желающих работать
- Пенсионный возраст вновь обещано не повышать
- Общественный контроль за госзакупками сэкономит 1-2% ВВП, подсчитал Путин
- К бизнес-сообществу обещано присушиваться
- Путин хочет победить бедность в РФ к 2020 году
- Налоговую нагрузку на несырьевые отрасли оптимизируют
- Путин защитил власти Белоруссии, но ЕС тоже решил не ругать

"Это приличный рост, но все-таки реалистичный. Это не какие-то заоблачные обещания, не какая-то ерунда, взятая с потолка. Это все реально, особенно если посмотреть на темпы роста реальных доходов населения за последние десять лет... Если этот тренд сохраним, то так и будет", - сказал премьер.

Путин напомнил, что поставлена задача о создании 25 млн рабочих мест.

"Мы должны поднять престиж рабочих профессий, восстановить рабочую аристократию. К 2020 году она составит не менее трети квалифицированных рабочих, это около 10 миллионов человек", - сказал кандидат в президенты.

Не забыл Путин пообещать и рост пенсий. По его словам, пенсии в России должны достигнуть европейского коэффициента и составить 40% от заработной платы.

"В перспективе, пенсии должны достигнуть общепринятого общеевропейского коэффициента, так называемого коэффициента замещения, то есть 40% от средней заработной платы", - заявил Путин.

Он отметил, передает "Интерфакс", что к этой цифре уже приблизились в период кризиса, когда пенсии составляли 35-36% от заработной платы.

"Но, к сожалению, не за счет того, что мы резко увеличили пенсии. У нас в период кризиса реальная заработная плата немножко сократилась. Но мы должны будем это сделать не за счет снижения уровня доходов работающих, а за счет повышения пенсий", - пояснил кандидат в президенты.

Путин хочет создать "условия" для пенсионеров, желающих работать

Владимир Путин считает, что для тех пенсионеров, кто желает продолжить работу после выхода на пенсию, должны быть созданы все условия.

По словам кандидата в президенты, общий уровень пенсии тоже будет расти. "Мы не допустим, чтобы пенсионеры вновь, как это было прежде, оказались за чертой бедности, причем все без исключения", - заявил он. Путин добавил, что все социально уязвимые категории населения, которые нуждаются в особой помощи со стороны государства, получат все необходимые условия для достойной жизни и самореализации. "Сделаем социальную поддержку более адресной и за счет этого более результативной", - пообещал он.

Что касается системы пенсионного обеспечения, то, по его словам, в ближайшие год-два предстоит сформировать такой механизм, который бы обеспечивал достойную жизнь пожилых людей.

Пенсионный возраст вновь обещано не повышать

Глава правительства также сообщил, что у российского руководства нет планов по увеличению пенсионного возраста в стране.

"У нас нет планов увеличения пенсионного возраста. Но кто хочет продолжить работу по достижении пенсионного возраста, кто хочет сохранить хороший заработок и создать дополнительные условия для того, чтобы заработать лучшую пенсию, большую пенсию, мы должны создать для людей эти условия", - сказал Владимир Путин.

По его словам, "нужно просто создать элементарные экономические стимулы для продолжения трудовой деятельности, причем не навязывать их, а именно сформулировать и предложить".

Глава правительства также пообещал, что в России продолжится рост общего уровня пенсий. "Мы не допустим, чтобы пенсионеры вновь, как это было прежде, оказались за чертой бедности", - подчеркнул Путин.

Он сообщил также, что в ближайшие один-два года предстоит на долгосрочную перспективу сформировать систему пенсионного обеспечения, которая бы гарантировала достойную жизнь пожилых людей.

Общественный контроль за госзакупками сэкономит 1-2% ВВП, подсчитал Путин

Введение независимого общественного контроля за госзакупками позволит сэкономить средства в размере 1-2% ВВП, заявил премьер-министр Путин.

"Будем наводить порядок в системе государственных и муниципальных закупок. Независимый общественный контроль будет следить за тем, насколько обоснован выбор стартовых цен и эффективны способы закупки, как идет реализация проектов. И такая система, по разным оценкам, нам позволит сэкономить от 1 до 2% ВВП", - сказал он.

Премьер также сообщил, что уже разрабатываются ясные и прозрачные механизмы заключения долгосрочных контрактов структур с госучастием и муниципальным участием и компаний, представляющих малый и средний бизнес.

К бизнес-сообществу обещано присушиваться

Глава правительства Владимир Путин заявляет, что решения по улучшению инвестиционного климата в России будут приниматься на основе предложений бизнес-сообщества. "В основу всех наших решений по улучшению инвестиционного климата лягут предложения бизнеса, аккумулированные в рамках национальной предпринимательской инициативы", - заявил Путин.

"Нам, - подчеркнул он, - нужно быть сильными, конкурентоспособными, в особенности на фоне непростых процессов в глобальной экономике". Глава правительства РФ пообещал помочь российскому бизнесу укрепить свои позиции.

"Подставим плечо через масштабное развитие инфраструктур, через механизмы частно-государственного партнерства, через прямую поддержку высокотехнологичных инвестиционных проектов. Будем содействовать продвижению наших товаров, технологий, услуг на мировые рынки", - заявил Путин.

Путин хочет победить бедность в РФ к 2020 году

Глава правительства РФ Владимир Путин ставит задачу к 2020 году решить задачу по борьбе с бедностью, существенно повысить зарплаты и создать новые рабочие места.

"К 2020 году мы должны серьезно изменить ситуацию с социальным неравенством наших граждан и принципиально решить вопрос по борьбе с бедностью", - сказал Путин.

Он отметил, что в последние годы в вопросе борьбы с бедностью сделаны определенные положительные шаги. "Людей, живущих за чертой бедности, еще, к сожалению, много. Но все-таки результат есть. На сегодняшний день таких 10-11, даже, по некоторым подсчетам, 12,5%", - сообщил премьер.

Глава правительства заявил также, что "средний класс в России в ближайшем будущем должен стать социальным большинством и пополниться, прежде всего, теми, на ком держится страна".

По его словам, это педагоги, врачи, ученые, инженеры, квалифицированные работники и военнослужащие.

Налоговую нагрузку на несырьевые отрасли оптимизируют

Премьер-министр РФ Владимир Путин обещает и в дальнейшем оптимизировать налоговую нагрузку на несырьевые отрасли.

"Будем оптимизировать налоговую нагрузку на несырьевой сектор нашей экономики. Мы и так уже это делаем, но будем и дальше идти по этому пути", - сказал Путин в среду в Москве на встрече с доверенными лицами, представителями ОНФ и политологами.

Путин защитил власти Белоруссии, но ЕС тоже решил не ругать

/world/29feb2012/conflict.html">санкции, введенные против Белоруссии со стороны Евросоюза. Он считает их "неприемлемыми и бессмысленными".

"Что касается санкций, вы знаете наше общее отношение ко всяким санкциям. Как правило, они, как минимум, неэффективны", - сказал Путин.

Премьер напомнил о "печальных событиях в той же Ливии, Ираке". "Они говорят о том, что какие бы санкции не применяли, потом это все приводит к интервенции. Это, конечно, элемент силового давления", - заявил кандидат в президенты.

"Нужно избегать в международных делах элементов силового характера. Нужно восстанавливать силу и эффективность международного права, вернуться к основополагающим принципам международного права, и, используя эти инструменты, мы будем добиваться больших результатов, чем с помощью силового давления", - сказал Путин.

Впрочем, Путин не склонен рассматривать санкции, введенные Евросоюзом, как санкции против Таможенного и Единого экономического пространства России, Белоруссии и Казахстана.

Санкции Евросоюза не являются "покушением на Таможенный союз, на Единое экономическое пространство", заявил Путин.

"Это чисто взаимоотношения политического характера между Евросоюзом и Белоруссией", - подчеркнул премьер.

"Мы сожалеем об этом, надеемся, что рано или поздно нормализация наступит между Евросоюзом и Белоруссией, но это никак не повлияет на ход наших интеграционных процессов на евразийском пространстве", - отметил глава правительства.