Основными покупателями акций "Русала" станут люди из "золотой сотни" Forbes
НТВ
Основными покупателями акций "Русала" станут люди из "золотой сотни" Forbes
 
 
 
Основными покупателями акций "Русала" станут люди из "золотой сотни" Forbes
НТВ

Хедж-фонды Paulson & Co американского миллиардера Джона Полсона и Atticus Capital Натаниэля Ротшильда наряду с Внешэкономбанком могут стать основными покупателями акций UC Rusal во время IPO, сообщили "Ведомости" со ссылкой на агентство Bloomberg.Приобрести бумаги компании намерена и азиатская инвесткомпания Kerry Trading, основной владелец которой - Роберт Куок Хок Нень.

У UC Rusal и сейчас в числе совладельцев три человека из российской "золотой сотни" Forbes. Кроме Олега Дерипаски (10-е место, 3,5 млрд долларов) это Михаил Прохоров (1-е место, 9 млрд) и Виктор Вексельберг (23-е место, 1,8 млрд).

54-летний Полсон в этом году в списке 100 самых богатых людей мира Forbes занял 76-е место с состоянием в 6 млрд долларов. Его Paulson & Co владеет акциями Yahoo!, Goldman Sachs, Bank of America и проч. Куок (86 лет) родился в Малайзии, сейчас живет в Гонконге, где "Русал" собирается размещать акции. Несколько раз журнал Forbes признавал Куока самым богатым жителем Юго-Восточной Азии, а в мировой "золотой сотне - 2009" он занимает 62-е место с состоянием в 7 млрд долларов.

Ротшильд не может похвастаться такими активами, зато он давний знакомый основного владельца UC Rusal Олега Дерипаски. Год назад британец был председателем совета директоров En+ Group (компания Дерипаски, владеющая контрольным пакетом акций UC Rusal). Осенью прошлого года британские СМИ вовсю обсуждали историю о том, что именно на вечеринке у Ротшильда на о. Корфу Дерипаска встретился с одним из лидеров лейбористской партии - Питером Мандельсоном, которого потом подозревали в лоббировании интересов русского бизнесмена.

Сколько акций могут купить эти инвесторы, источники не говорят: это зависит от итогов роуд-шоу (стартует 11 января). Всего продается 10% новых акций, ценовой коридор IPO установлен исходя из оценки компании в 16-22 млрд долларов. По итогам IPO UC Rusal может быть оценена в 20 млрд.